Горячая тема
«СРО – это инструмент, чтобы облегчить, а не усложнить жизнь производителям молока». Мнения участников рынка
The DairyNews.ru продолжает изучать тему создания саморегулируемой организации (СРО) в племенном животноводстве России, которая, как считают наши эксперты, может стать импульсом для развития молочной отрасли. Участники рынка объясняют, почему Минсельхоз должен передать рычаги определения стандартов и правил племенного дела отраслевому сообществу в лице СРО, а также как такая организация может защитить интересы своих членов. Все подробности в материале The DairyNews.ru.
Читать полностью
14.03.2025
Комментарий эксперта

Елена Стафеева, исполнительный директор Ассоциации животноводов Урала:– Я понимаю, что СРО нужна, что ее сегодня надо создавать. На мой взгляд, эффективность организации будет зависеть, во-первых, от того, кто ее возглавит, компетентности этих людей, их желания работать, а не формально представлять интересы молочного сообщества.
Во-вторых, необходимо соблюсти один из главных принципов – добровольность. Для этого нужна мотивация, понимание, что СРО будет лоббировать интересы животноводов.
В-третьих, лоббирование интересов животноводов поможет выполнять задачи, которые ставит государство: к 2030 году увеличить объемы производства молока на 25%. Следовательно, для выполнения продовольственной программы необходимы соответствующие условия, которые повысят эффективность деятельности молочного животноводства.
Поэтому СРО я поддерживаю при условии, что туда придут профессионалы, четко понимающие проблемы животноводов и знающие как их решать, как взаимодействовать с чиновниками, которые сидят далеко и зачастую не знают, что происходит на местах.
Для комментирования мнения экспертов необходима авторизация
Популярные темы
25.04.2025
С 19 сентября 2025 года в Китае начнут действовать новые стандарты безопасности пищевых продуктов, запрещающие производство питьевого молоко из сухого порошка. Участники молочного рынка высказали The DairyNews.ru. свое мнение о китайской инновации, перспективах экспорта СОМ и СЦМ из РФ в КНР, а также поделились своим видением, насколько востребованы продукты из восстановленного молока российскими покупателями.
Читать полностью