Dairy Stream
до трансляции
онлайн
08.04.2022

Комментарий эксперта

Владимир Шевченко, главный редактор портала Finnews
Владимир Шевченко, главный редактор портала Finnews:

— Если говорить о том, может ли Россия погасить свои долги, то стоит отметить, что денег у нас достаточно – этот золотовалютные резервы на сумму более чем в 600 млрд рублей. Проблема лишь в том, что  половина этих средств заморожена недружественными нам странами, а второй половиной мы также не можем воспользоваться.

Российские чиновники могут что угодно говорить на эту тему, но по всем признанным во всём мире правилам выплата по евробондам в рублях — это дефолт.

При этом  объявление дефолта глобально на ситуацию в стране уже не повлияет. В частности, потому что все рейтинговые агентства из России ушли, и для России и российских компаний оценка рейтинга бесполезна.

Кроме того, недавно я пытался подсчитать число санкций, действующих сейчас в отношении России, насчитал около семи тысяч. Очевидно, что на их фоне сам по себе дефолт несколько теряется. После его объявления принципиально для экономики страны в сложившейся ситуации ничего не изменится: все и так достаточно плохо. Снявши голову, по волосам не плачут. 

Для комментирования мнения экспертов необходима авторизация
16.05.2025
На фоне победных рапортов об успехах в АПК и импортозамещении все чаще стали появляться публикации о кризисе в молочной отрасли, из которой «вынули» деньги, оставив без средств на развитие. The DairyNews.ru обратился к профессиональному сообществу, чтобы из первых рук узнать, как выживают производители и переработчики молока, есть ли у них средства на инвестиции, на что вообще молочники рассчитывают. Подробный анализ ситуации в материале издания.
Читать полностью