Горячая тема
Рынок в состоянии анабиоза. К чему приведет решение Минсельхоза сократить в 2025 году субсидирование ранее выданных льготных инвесткредитов до 50% от ключевой ставки?
The DairyNews.ru обратился к экспертам, чтобы узнать из первых рук о реакции производителей молока и переработчиков на очередное непопулярное решение Минсельхоза РФ. Игроки молочной отрасли считают, что практика, когда задним числом вводятся ограничения по обслуживанию кредитов, делает рынок непредсказуемым, ставит крест на инвестиционной активности, и, следовательно, лишает бизнес будущего.
Читать полностью
13.12.2024
Комментарий эксперта

Владимир Михайлов, генеральный директор ООО «УК «Агрохолдинг Белозорие»:− В последние годы в молочную отрасль и АПК активно привлекались инвестиции, что способствовало росту производственных мощностей и внедрению передовых технологий. Существенным стимулом были льготные кредиты, гарантированные государственные субсидии. Благодаря этому механизму многие агропредприятия смогли реализовать долгосрочные проекты по развитию и повышению производства.
Однако снижение субсидий по уже заключенным дополнительным кредитам станет серьезной проблемой для дальнейшего развития, особенно в условиях роста производственных издержек.
Снижение субсидий по инвестиционным кредитам до 50% от ключевой ставки может привести к возникновению сложных ситуаций. В частности, для нашей компании пересчет ставок по льготным кредитам, которые сейчас составляют 5%, приведет к увеличению долговой нагрузки и расходов на обслуживание. Кроме того, на рост себестоимости производства уже влияет ряд других факторов: за последние три месяца цены на молоко-сырье выросли на 25%, тарифы на электроэнергию увеличились на 18%, водоснабжение и водоотведение — на 20%, а также произошло общее повышение заработной платы по отрасли. Это создает серьезные риски для финансовой стабильности.
Повышение себестоимости вынуждает переработчиков корректировать отпускные цены, чтобы сохранить рентабельность. Таким образом, конечная стоимость производства молочной продукции будет возрастать, что повлияет на доступность товаров для потребителей и создаст дополнительное ценовое давление на рынок.
Снижение субсидий по действующим кредитам не только замедлит реализацию планов по развитию молочной отрасли, но и может спровоцировать инфляцию на продовольственном рынке. Чтобы смягчить возможные последствия, необходима дополнительная поддержка производителей и переработчиков в виде сохранения тарифов и продления льготных условий кредитования.
Для комментирования мнения экспертов необходима авторизация
Популярные темы
16.05.2025
На фоне победных рапортов об успехах в АПК и импортозамещении все чаще стали появляться публикации о кризисе в молочной отрасли, из которой «вынули» деньги, оставив без средств на развитие. The DairyNews.ru обратился к профессиональному сообществу, чтобы из первых рук узнать, как выживают производители и переработчики молока, есть ли у них средства на инвестиции, на что вообще молочники рассчитывают. Подробный анализ ситуации в материале издания.
Читать полностью