Горячая тема
Противоречия, политика и недоступность «правильных» продуктов. Что не так с новой американской пирамидой питания
Читать полностью
Комментарий эксперта
Дарья Карташева-Эберц, ученый-иммунолог, автор телеграм-канала ImmunoBee (пост взят из канала, @immunobee1:
«Нормально новые рекомендации США по еде разбомбили повестку биомеда (прим.ред. - совокупность персонализированных лечебных подходов, отличающихся от стандартов конвенциональной медицины). Очень советую читать полный текст, а не сокращенный вариант, там много про исследования и их качество, про publication bias, про цитирование одних и задвигание других.. Жестко и по делу. Вне зависимости от точек зрения на предмет — уважаемые специалисты по питанию, там очень много интересного. Исследования еды и рациона — это огромная черная дыра, она всегда была. Это область, где ничего толком не доказано, и существует огромное количество манипуляций. Были в одну сторону, теперь в другую.
Но, честно, я рада, что написали о проблемах с доказательствами тех или иных утверждений, которые всегда были, но говорить о них было моветоном.
Главное - овощи на месте, к ним вопросов нет ни у одной из сторон. Скоро овощи, как и вакцины, станут самыми исследованными «препаратами». Изучение сего опуса потребует много времени.





