Горячая тема
Навоз как удобрение: за и против
Комментарий эксперта

Артур Холдоенко, гендиректор Синявинской птицефабрики:
Закон, позволяющий использовать навоз в качестве удобрения, важен и нужен. Во всем мире он применяется в качестве удобрения, и вопросы о его безопасности в контексте такого применения даже не стоят. Более того, есть данные, что можно увеличить урожай зерновых, если использовать и минеральные, и органические удобрения.
Мне кажется, против использования навоза в качестве удобрения выступают в основном структуры, которые еще до недавнего времени могли заработать
В сфере оборота навоза до недавнего времени было очень много возможностей для коррупционной составляющей, в том числе, со стороны проверяющих органов и не только. Надеюсь, с принятием нового закона возможностей оштрафовать сельхозпроизводителей будет меньше.
Наша примерно с 2012 года занимается переработкой помета; спрос на эту продукцию есть. Сейчас мы занимаемся модернизацией производства – в течение лета будет введен в эксплуатацию новый цех для переработки помета, новая технология позволит улучшить потребительские качества конечной продукции. Объем инвестиций составит около 60 млн рублей.