DT
Dairy Stream
до трансляции
онлайн
03.12.2024

Комментарий эксперта

Генеральный директор АО «Гатчинское» Александр Лебедев
Генеральный директор АО «Гатчинское» Александр Лебедев:
«Катастрофа заключается в том, что к 2030 году утильсбор вырастет в 5 пять раз, что  неизбежно означает рост себестоимости и снижение рентабельности. Проблема в том, что у некоторый импортной техники нет российских аналогов. Кроме того, некоторые производственные процессы на предприятиях  заточены именно под использование импортной сельхозтехники, не имеющей аналогов. То есть использование импортной техники – это вовсе не наша прихоть.

Далее можно ожидать, что после подорожания импортной техники к ней по цене подтянется и отечественная, думаю, что будет именно так.

Для комментирования мнения экспертов необходима авторизация
16.05.2025
На фоне победных рапортов об успехах в АПК и импортозамещении все чаще стали появляться публикации о кризисе в молочной отрасли, из которой «вынули» деньги, оставив без средств на развитие. The DairyNews.ru обратился к профессиональному сообществу, чтобы из первых рук узнать, как выживают производители и переработчики молока, есть ли у них средства на инвестиции, на что вообще молочники рассчитывают. Подробный анализ ситуации в материале издания.
Читать полностью