Горячая тема
Падение цен на сырое молоко: а вы готовы?
Стоимость сырого молока, которая в прошлом году, по данным DIA, составляла в среднем 35 рублей 17 копеек, была, как отмечали многие эксперты отрасли, очень комфортной для производителей молока. Для переработчиков же все было иначе, а к концу 2022 года проблемы с запасами, снижение покупательной способности потребителей и курс рубля привели к тому, что все чаще стали говорить: снижению цен на сырое молоко — быть. Насколько сильно могут измениться цены на сырье? И готовы ли к этому фермеры? Разбирались The DairyNews.
Читать полностью
Комментарий эксперта

Дмитрий Мирончиков, независимый консультант молочного рынка:
Есть предпосылки к снижению цен на сырое молоко, но как я и говорил до Нового года, нет причин для глобального падения — скорее, для сезонного снижения, на рубль-полтора. Нужно будет смотреть к концу сезона: как пройдет заготовка кормов, что будет с потреблением, изменится ли общая ситуация. В ближайшие полгода никаких предпосылок к серьезным падениям или скачкам нет. Будет потребление чуть снижаться, производство будет чуть расти, незначительно изменятся цены, но маржа у производителей такая, что у них все будет хорошо.
Для комментирования мнения экспертов необходима авторизация
Популярные темы
18.07.2025
С 28 июля по 2 августа The DairyNews.ru проведет автопробег «Дорогу молоку 2025» – «Сибириада» по Сибирскому федеральному округу с посещением предприятий по производству и переработке молока. В преддверии этого важного для региона мероприятия издание обратилось к экспертам, чтобы узнать реальную картину: как живет и развивается молочная отрасль СФО, что происходит в молочном животноводстве региона, его сильных и слабых сторонах, а также ценах на сырое молоко.
Читать полностью