Горячая тема
«Очень нужны люди. И на фасовку, и на производство, и водители». Как работают молочные предприятия в прифронтовых регионах
Белгородская, Брянская и Курская области все чаще упоминаются в СМИ не в связи с надоями и урожайностью, а в связи с очередными обстрелами и взрывами. The DairyNews попытались выяснить, как выживают предприятия молочной отрасли в этих регионах и с какими проблемами они сталкиваются.
Читать полностью
Комментарий эксперта

Владислав Епанчинцев, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Белгородской области:— Предприятия в области адаптировались к новой реальности, логистика в регионе скорее даже восстановилась за последний год. Конечно, есть сложности в приграничных районах, но шока нет, все работают. Перебоев с поставками продукции в магазины нет. Обращений от представителей молочной отрасли в офис уполномоченного в связи с ущербом от военных действий не поступало.
В 2023 году из бюджета на поддержку пострадавших в ходе СВО предприятий был выделен 1 млрд рублей, из которых 800 млн получили предприятия Белгородской области. Помощь была распределена в формате грантов. Объективно, конечно, эта помощь не компенсирует все убытки предпринимателей из-за обстрелов – есть предприятия, которые понесли очень большие убытки. Но какие-то потери удалось компенсировать, и это, безусловно, хорошо.
Для комментирования мнения экспертов необходима авторизация
Популярные темы
14.03.2025
The DairyNews.ru продолжает изучать тему создания саморегулируемой организации (СРО) в племенном животноводстве России, которая, как считают наши эксперты, может стать импульсом для развития молочной отрасли. Участники рынка объясняют, почему Минсельхоз должен передать рычаги определения стандартов и правил племенного дела отраслевому сообществу в лице СРО, а также как такая организация может защитить интересы своих членов. Все подробности в материале The DairyNews.ru.
Читать полностью