DT 7
Dairy Stream
до трансляции
онлайн

Комментарий эксперта

Игорь Барингольц, председатель Совета директоров компании «РМ-Агро» (Татарстан)
Игорь Барингольц, председатель Совета директоров компании «РМ-Агро» (Татарстан):
– Племзаводы не нужны. Ни в одной стране мира нет племзаводов, есть племенные животные. Когда ребенок рождается, то свидетельство дают не роддому, а человеку, следовательно, племенным должно быть животное, а не племзавод.

Над вопросом об отказе от племенного статуса пока думаем, взвешиваем, смотрим, как будет развиваться ситуация. Если надо будет переходить на отечественное семя, то, естественно, будем отказываться, чтобы не уничтожать свое стадо.

Для реформирования системы в РФ, на мой взгляд, нужно, во-первых, дать животному племенной статус, во-вторых, государство должно как можно больше заниматься селекционно-генетическими центрами, поскольку из частного бизнеса в эту сферу деятельности мало кто пойдет. В-третьих, свидетельство и статус животному должны давать племенные ассоциации, а не государство.
Для комментирования мнения экспертов необходима авторизация
06.03.2026
Рентабельность молочного животноводства по итогам прошлого года составила 22%, а производства сырого молока — 35%, подсчитал Минсельхоз. The DairyNews.ru спросил участников рынка, согласны ли они с такой оценкой.
Читать полностью