Горячая тема
Не эмбарго единым…
Президент РФ Владимир Путин на прошлой неделе заявил о том, что, по его мнению, вряд ли стоит ожидать снятия западных санкций с РФ, как следствие, Россия не снимет продовольственное эмбарго введенное в августе 2014 г. и продленное летом 2015 г еще на год.
Читать полностью
20.04.2016
Комментарий эксперта
Вероник Агуэра, ведущий аналитик молочного рынка компании GIRA (Франция):Введение эмбарго в России было не единственным фактором, спровоцировавшим кризис в молочной отрасли. Так на ровне с контрсанкциями на нас повлияли отмена квот и понижение импорта молочной продукции Китаем, поэтому закрытие российского рынка для европейской молочной продукции стало всего лишь дополнительным катализатором кризиса. На самом деле Европе уже довольно успешно удалось оправиться после потери российского рынка.
Если мы будем рассматривать отдельно сырный рынок, то в 2015 году экспорт сыра в Европе увеличился на 105 000 тонн по сравнению с 2014 годом. Основными альтернативными рынками – импортерами стали Япония, США и Южная Корея. Так импорт европейского сыра в Японии в 2015 году вырос на 32%, в США – на 15%, в Южной Корее – на 39%. Конечно, в большинстве случаев цены на экспорт понизились (хотя цены в США, который является главным европейским рынком сбыта, поддерживались за счет сыра), но это был стратегический ход, чтобы сохранить объемы экспорта.
Также за счет понижения цены выросло потребление молочной продукции в Восточной Европе. Скажу, что Европа не ожидает каких-либо существенных изменений с продлением или отменой эмбарго. Большинство наших экспортеров понимают, что рыночная стратегия экспорта не может быть построена с опорой только на российский рынок, поскольку это слишком рискованно и непредсказуемо. Конечно, производители будут рады сделать реэкспорт некоторых продуктов, если российский рынок вновь откроется, в противном случае, бизнес будет активизировать свои усилия на других торговых партнерах.
Для комментирования мнения экспертов необходима авторизация
Популярные темы
24.10.2025
The DairyNews.ru обратился к экспертам молочной отрасли, чтобы понять, нужны ли производителям молока, племенным хозяйствам, переработчикам, лабораториям, агровузам существующие ныне стандарты. Участники рынка также высказали свое мнение по поводу того, кто эти стандарты должен создавать – государство или профессиональные сообщества в лице саморегулируемых организаций (СРО). Насколько все эти вопросы актуальны для секторов отрасли, читайте в материале издания.
Читать полностью






