Горячая тема
О вероятности наступления продовольственного кризиса в 2023 году
Кризис на мировом рынке зерна продолжает набирать обороты. Экспорт зерна из Украины, Индии и России ограничен. Некоторые аналитики прогнозируют начало продовольственного кризиса в 2023 году, а другие эксперты заявляют, что тема проблема продовольственной безопасности сильно преувеличена. The DairyNews разбиралось в ситуации.
Читать полностью
Читать полностью
Комментарий эксперта
Оксана Лукичева, аналитик по товарным рынкам "Открытие Инвестиции":
«Продовольственный кризис обычно проявляется в дефиците поставок от основных экспортеров к основным импортерам. Это сопровождается значительным ростом цен, падением запасов, экономическими проблемами и политическим кризисом в странах импортерах. А также ростом протекционизма в странах-производителях продовольствия, исчезновением самых разных продовольственных товаров в розничной торговле. Если вспомнить предыдущий рост цен на пшеницу в 2008 г., то считается, что это было одной из причин начала «арабской весны».
Мнение озвучено в рамках онлайн-конференции «Товарные рынки: сырьевой суперцикл в действии?» информационного агентства Finam.ru.
Источник фото - 1prime.ru
Для комментирования мнения экспертов необходима авторизация
Популярные темы
16.01.2026
Минздрав США представил кардинально обновленные рекомендации в сфере питания, которые фактически перевернули существующую и привычную для всех пирамиду здорового питания. The Dairynews спросил экспертов, с чем связаны изменения поможет ли соблюдение новых правил американцам вести здоровый образ жизни.
Читать полностью





