Dairy Stream
до трансляции
онлайн

Комментарий эксперта

Людмила Маницкая, председатель совета – директор Молочного союза России
Людмила Маницкая, председатель совета – директор Молочного союза России:

- Важно проследить цены по всей цепочке. Очень заметен разрыв в ценах: между производителем и переработчиком – более 60%, больше чем в 1,5 раза. Между отпускной ценой переработчика и потребительской ценой – почти 40%, то есть в 1,5 раза. И смотрите, что происходит, если взять начало и конец цепочки: между производителем молока и потребителем – 125%, больше чем в 2,25 раза, – сказала Людмила Маницкая. – Конечно, производители и переработчики молока вынуждены повышать свои цены: фактически они стремятся компенсировать этим рост затрат. А дальше включается розница, особенно крупная. И там свой большой интерес».

Глава союза подчеркнула, что в отпускных ценах сетевых магазинов огромный вес занимает наценка, которая достигает от 50 до 150%.

«Это огромная цифра, особенно для скоропортящейся и социально значимой продукции. При этом повышение отпускных цен производителями молочной продукции по причине роста себестоимости даже на 8–10% встречает упорное сопротивление со стороны сетей, которое приходится преодолевать»

Источник: vetandlife.ru

Для комментирования мнения экспертов необходима авторизация
16.05.2025
На фоне победных рапортов об успехах в АПК и импортозамещении все чаще стали появляться публикации о кризисе в молочной отрасли, из которой «вынули» деньги, оставив без средств на развитие. The DairyNews.ru обратился к профессиональному сообществу, чтобы из первых рук узнать, как выживают производители и переработчики молока, есть ли у них средства на инвестиции, на что вообще молочники рассчитывают. Подробный анализ ситуации в материале издания.
Читать полностью