Горячая тема
«Катастрофы нет, у нас всего хватает». Что говорят участники молочного рынка о ситуации с ветпрепаратами
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью
05.04.2024
Комментарий эксперта
Дмитрий Урусов, независимый эксперт молочного рынка:
— В России есть импортные вакцины, которые удовлетворяют потребности отрасли. Существуют также отечественные заменители этих вакцин, внедряемые в стране. На мой взгляд, они уступают по качеству импортным препаратам. Дефицита с вакцинами для КРС в РФ, на мой взгляд, нет, но есть искусственная история, связанная с переходом на российские аналоги. Отрасль не считает их на 100% эффективными в отличие от зарубежных.
Полное импортозамещение в этом сегменте возможно. РФ к этому придет в ближайшем будущем, поскольку у страны просто нет вариантов. Для производителей отечественных препаратов это определенный вызов и стимул.
Для комментирования мнения экспертов необходима авторизация
Популярные темы
09.02.2026
Участники потребительского рынка вовсю готовятся к изменениям в федеральном законодательстве, которые с марта требуют русифицировать названия на иностранных языках. Эксперты говорят, что в первую очередь новые требования коснутся предприятий общепита и индустрии красоты. Производителям продуктов питания, зарегистрировавшим свои бренды, грядущие изменения не страшны.
Читать полностью




