Dairy Stream
до трансляции
онлайн
05.04.2024

Комментарий эксперта

Дмитрий Матвеев, президент ГК «Кабош»
Дмитрий Матвеев, президент ГК «Кабош»:

— Существуют проблемы с закупкой таких позиций, как импортная сельхозтехника, семена. И импортные ветпрепараты не стали исключением.

Конечно, у производителей есть возможность перейти на отечественные препараты, но это не слишком быстрый процесс. Фактически этим надо было заниматься с 2014 года, и я об этом в свое время говорил. 

Сейчас государство стимулирует сельхозпроизводителей, чтобы они приобретали отечественные ветеринарные препараты, например, вакцины, и это правильная позиция. Другое дело, что не все российские вакцины по качеству дотягивают до зарубежных.

Для комментирования мнения экспертов необходима авторизация
12.05.2025
На фоне победных рапортов об успехах в АПК и импортозамещении все чаще стали появляться публикации о кризисе в молочной отрасли, из которой «вынули» деньги, оставив без средств на развитие. The DairyNews.ru обратился к профессиональному сообществу, чтобы из первых рук узнать, как выживают производители и переработчики молока, есть ли у них средства на инвестиции, на что вообще молочники рассчитывают. Подробный анализ ситуации в материале издания.
Читать полностью