Dairy Stream
до трансляции
онлайн

Комментарий эксперта

Андрей Гнидченко, ведущий аналитик ЦМАКП
Андрей Гнидченко, ведущий аналитик ЦМАКП:

— Чтобы поддерживать высокий уровень конкурентоспособности, необходимо использовать импортные комплектующие и оборудование. У нас пока получается импортозамещение в относительно простых сегментах (прежде всего, в пищевой промышленности), но это импортозамещение конечной продукции. А чтобы произвести эту конечную продукцию, нужна в том числе импортная промежуточная продукция и оборудование.

Поэтому возможна ситуация, когда импортозамещение в одних секторах требует увеличение импортозависимости в других (причем именно технологической зависимости - то есть зависимости от импорта материалов, комплектующих, оборудования). Это естественное поведение компаний: например, если они видят, что освободилась ниша на внутреннем рынке по какой-то пищевой продукции, они хотят нарастить производство; соответственно, им требуется больше комплектующих и оборудования; на внутреннем рынке они не могут быстро найти необходимые комплектующие и оборудование, поэтому им проще заказать их по импорту.

Риски при развития импортозамещения остаются значительными — это дальнейшее углубление санкций, перекрытие поставок критических комплектующих и оборудования.

Фото: forecast.ru

Для комментирования мнения экспертов необходима авторизация
14.03.2025
The DairyNews.ru продолжает изучать тему создания саморегулируемой организации (СРО) в племенном животноводстве России, которая, как считают наши эксперты, может стать импульсом для развития молочной отрасли. Участники рынка объясняют, почему Минсельхоз должен передать рычаги определения стандартов и правил племенного дела отраслевому сообществу в лице СРО, а также как такая организация может защитить интересы своих членов. Все подробности в материале The DairyNews.ru.
Читать полностью