Dairy Stream
до трансляции
онлайн

Комментарий эксперта

Константин Сухарев, Генеральный директор Пятигорского молочного комбината
Константин Сухарев, Генеральный директор Пятигорского молочного комбината:
— По моему мнению, «Тетра-Пак» на сегодня – один из самых порядочных поставщиков упаковки, работающих в России. Компания работает и старается обеспечить переработчиков упаковкой. Но ситуацию осложняет то, что большой объем упаковки и материалов для ее изготовления поставлялось в Россию из Европы и Китая через порты. И на сегодня мы, как известно столкнулись с тем, что товары из Европы, предназначенные для России, по морю к нам не отгружаются. Есть сложности и с поставками продукции из Китая.

Могу добавить, что «Тетра-Пак» поставляет упаковочные материалы, насколько это сейчас возможно. Но компания не может обеспечить своей продукцией всех переработчиков России, поскольку ушла Европа.
При этом вызывает вопросы поведение компании «Элопак», которая резко прекратила отгрузки упаковки российским предприятиям.
По остальным упаковочным материалам у нас нет проблем. Так, пленка для молока и бутылки поставляются в полном объеме.
Для комментирования мнения экспертов необходима авторизация
16.05.2025
На фоне победных рапортов об успехах в АПК и импортозамещении все чаще стали появляться публикации о кризисе в молочной отрасли, из которой «вынули» деньги, оставив без средств на развитие. The DairyNews.ru обратился к профессиональному сообществу, чтобы из первых рук узнать, как выживают производители и переработчики молока, есть ли у них средства на инвестиции, на что вообще молочники рассчитывают. Подробный анализ ситуации в материале издания.
Читать полностью