DT 7
Dairy Stream
до трансляции
онлайн

Комментарий эксперта

Артем Березуцкий, коммерческий директор TDNT Engineering
Артем Березуцкий, коммерческий директор TDNT Engineering:

— Каким был этот год для вашей компании? Какие вызовы вы бы назвали ключевыми и как удалось с ними справиться?

Вызовы, с которыми мы столкнулись, нет смысла перечислять, все кто работает в отрасли их и так прекрасно понимает: санкции, разрыв цепочки поставок и пр. На этом фоне я бы сказал, что этот год показал, как быстро надо учиться трансформироваться с учетом изменяющейся рыночной ситуации, быть гибкими и искать везде новые возможности. Новые поставщики, новые каналы поставок и новые ниши для нашей работы. Поэтому, я бы охарактеризовал этот год для нашей компании как динамичный.

— Были ли, несмотря на это, какие-то позитивные изменения?

Безусловно, всегда есть позитивные моменты, прежде всего мы наш стратегический вектор на развитие собственного производства компонентов, запасных частей и трубчатых теплообменников. Плюс мы расширили ассортимент предлагаемого оборудования и комплексных решений, прежде всего за счет категории «белых сыров»

— Планируете ли в будущем году запускать новые продукты и выходить на новые рынки или будете опираться на внутренний рынок и проверенные решения?

Обязательно. Прежде всего мы планируем активно выводить на международный рынок наши решения для продуктов длительного хранения: установки ультрапастеризации на базе теплообменников нашего производства (для молочных, ферментированных и растительных напитков). Мы активно изучаем рынок ближнего востока и СНГ. В наших планах обязательное участие в следующем году на международных выставках.

— Каковы ожидания от 2023 года? Что, на ваш взгляд, может обеспечить устойчивость отрасли и есть ли какие-то факторы, которые могут способствовать ее развитию?

У нас как у инжиниринговой компании ожидания на 2023 г. достаточно высокие. Пищевая индустрия была и будет всегда существовать. Люди должны есть всегда. Плюс, мы видим реальные возможности в том, что в ряде сегментов рынка в связи с тем, что его покинули иностранные компании, ослабилось конкурентное давление. А еще пройдет время, и наши потенциальные заказчики поймут, что те иностранные компании, которые якобы остались после переименования (передачи локальному менеджменту) и эти новые юр. лица используют до сих пор флаг тех мировых брендов, это всего лишь их «бледные тени». Аналогичная ситуация у наших Заказчиков, сейчас, когда мировые компании, у которых была большая доля рынка не ведут активной работы: ни в маркетинге, ни в CAPEX инвестициях. Самое время перераспределить доли рынка, сейчас время крупных региональных игроков стать еще больше, пойти на вторую консолидацию рынка.

— Насколько могут измениться предпочтения потребителей? Какие продукты будут наиболее популярны в грядущем году?

Анализирую запросы наших Заказчиков мы видим ряд направлений, которые имеют серьезные рыночные перспективы:

  • ультрапастеризованные сливки (рост продаж как в XoReCa, так и длядомашнего кулинарного потребления)

  • различные варианты белых сыров, творожных и «крем сыров», в просторечии называемых «намазками»

  • ферментированные продукты длительного срока хранения (асептический кефирный напиток)

  • альтернативные молочные продукты (т.н. «немолоко» и их вариации), будут расти, особенно если производители создадут бренд в ценовом сегменте «средний минус».

— На фоне вызовов, с которыми столкнулась отрасль, какими качествами должны обладать современные компании (как поставщики, так и производители/переработчики молока), чтобы сохранить свое положение на рынке?

Прежде всего мобильность, гибкость. Чувствовать тренды, их изменения: «держать нос по ветру». Сейчас очень много зависит от скорости принятия решения.

Второй важный аспект: ставить перед собой амбициозные цели и идти к ним. Без четких целей нет стратегии, а без стратегии, нет тактики, а тогда нет правильных действий.

— Каковы ваши пожелания коллегам на будущий год? Или какой совет вы хотели бы им дать?

Свое пожелание коллегам я хотел бы начать с притчи о двух торговых представителях из 60-х годов, которых отправили в Африку продавать туфли. Один приехал в полном пессимизме и говорит о том, что все ходят босые, никому обувь не нужна. А второй вернулся в полном оптимизме, они все босые, это значит у нас огромный рынок, который надо сформировать. Поэтому хочу пожелать прежде всего с оптимизмом смотреть в будущее, искать всегда новые возможности и уметь быстро принимать правильные решения.


Для комментирования мнения экспертов необходима авторизация
24.10.2025
The DairyNews.ru обратился к экспертам молочной отрасли, чтобы понять, нужны ли производителям молока, племенным хозяйствам, переработчикам, лабораториям, агровузам существующие ныне стандарты. Участники рынка также высказали свое мнение по поводу того, кто эти стандарты должен создавать – государство или профессиональные сообщества в лице саморегулируемых организаций (СРО). Насколько все эти вопросы актуальны для секторов отрасли, читайте в материале издания.
Читать полностью