DT 7
Dairy Stream
до трансляции
онлайн

Комментарий эксперта

Сергей Васильев первый инвестор Рамблера, глава инвесткомпании Русские Фонды
Сергей Васильев первый инвестор Рамблера, глава инвесткомпании Русские Фонды:

— Само техническое отключение дело не простое - этого еще никогда не делали в самой SWIFT. Поэтому мгновенно не произойдет. А когда произойдет, сами российские банки уже успеют настроить свою расчетную систему через другие российские банки, на которые санкции не наложены. И вообще никто ничего и не заметит.

Российские банки, в отличие от западных, еще со времен 90-х активно работали в обстановке множества корреспондентских счетов. Это было в те годы и модным и жизненной потребностью, когда все банки с нуля начинали свою работу.

Кроме российских банков, не попавших под санкции и продолжающие работать в SWIFT, есть множество банков в дружественных юрисдикциях, типа Казахстана, Армении, и других стран. У многих банков установлены коррсчета с ним. И в первые дни возможной неразберихи, их будут активно использовать.

Но главным помощником в борьбе с этой напастью по имени “SWIFT” будет конечно Китай, с банками которого наши госбанки уже давно работают. Тут идут ежедневно многомиллиардные обороты по взаимным расчетам. Если ситуация с блокировкой SWIFT будет затягиваться, то банки постепенно мигрируют на расчеты через крупные госбанки Китая.

И последнее. Сегодня система расчетов нашего Центрального Банка одна из самых передовых в мире. Скорость расчетов и быстрота транзакций - гораздо выше, чем в любых западных банках, где кроме технических аспектов еще и огромные процедуры комплаенс.

Там примитивный платеж между двумя компаниями, даже без использования SWIFT, может занимать дни, а то и недели. У нас обычная практика - платежи несколькими рейсами в течение дня и часов.

В общем, даже некоторое замедление расчетов, уже забытое российскими клиентами - не будет сильно критично для бизнеса.

Основные расчеты нашего бизнеса — это внутренние расчеты, это 99 %-ов всех платежей, где SWIFT не задействован вообще. А оставшийся 1% межстрановых расчетов, безусловно важный для международных расчетов, найдет как себя провести.

Мировые покупатели так заинтересованы в продукции нашего экспорта, а продавцы так заинтересованы в наших покупателях, что совместными усилиями бизнеса все быстро будет налажено.

Главным проигравшим будет сама система SWIFT. Мир быстро увидит, что она собственно и не очень то и нужна. А значит, проиграет западная финансовая система, десятилетиями раздувающая фетиш своих финансов, чтобы собирать деньги всего мира в западных банках.

Ну что ж. Обойдемся без них.

В общем, отключение SWIFT - ни о чем. Хлопотно, но справимся.

Для комментирования мнения экспертов необходима авторизация
24.10.2025
The DairyNews.ru обратился к экспертам молочной отрасли, чтобы понять, нужны ли производителям молока, племенным хозяйствам, переработчикам, лабораториям, агровузам существующие ныне стандарты. Участники рынка также высказали свое мнение по поводу того, кто эти стандарты должен создавать – государство или профессиональные сообщества в лице саморегулируемых организаций (СРО). Насколько все эти вопросы актуальны для секторов отрасли, читайте в материале издания.
Читать полностью