Dairy Stream
до трансляции
онлайн
09.04.2025

Комментарий эксперта

Константин Синецкий, генеральный директор Южного молочного союза
Константин Синецкий, генеральный директор Южного молочного союза:
– По моей информации, цены на молоко-сырье в Южном и Северо-Кавказском округе держатся на пике в районе 50 рублей за 1 кг без НДС. Речь идет о молоке высшего сорта, которое производится в крупных хозяйствах в промышленных объемах.

От населения, средних и мелких производителей молоко принимают по более низким ценам – 35-36 рублей, поскольку качество ниже.

О снижении цен на сырье в Центральной части России узнал из открытых источников, информацию принял к вниманию, слежу за ней. Понятно, что тех, кто производит молоко, такая ситуация вряд ли устраивает.

С другой стороны, молокооперабатывающим предприятиям это на руку, тем более что наметился тренд снижения цен на сливочное масло. Минимальная оптовая цена на него в марте составляет до 650 рублей, а совсем недавно килограмм стоил 1 тысячу рублей и более. Кроме того, торговые сети, которые также мониторят ситуацию, начали требовать от поставщиков снижения цен на масло. Соответственно, у переработчиков происходит перераспределение ценовой нагрузки, они теряют прибыль, по сути, они загнаны в угол.

Существует еще один фактор, играющий на снижение цен на масло, – импорт этого продукта. Ввоз масла в РФ с конца прошлого года вырос. И это тоже вынуждает отечественных переработчиков снижать цены.

Следовательно, если переработчик хочет сработать с прибылью, то ему нужно либо покупать дешевое сырье, либо продавать масло дороже. Поэтому информацию о снижении цен на молоко, думаю, переработчики воспримут с радостью.

Хочу обратить внимание, что за повышение или временное снижение цен на молоко в конечном итоге заплатит потребитель. Поясню. Когда идет тенденция по снижению цен на молоко-сырье, часть мелких и средних производителей разоряется или, например, принимает эмоциональное решение резать скот. Как правило, такие шаги только усугубляют последующую ситуацию на рынке молока, поскольку уменьшается конкуренция с ценами на сырье.

У крупных хозяйств материальная база несопоставимо лучше. Они, так или иначе, способны нейтрализовать ситуацию, так как у них есть всегда подушка безопасности, есть возможность перераспределить средства.

Почему цены на молоко-сырье поползли вниз? Скорее всего, в регионах по какой-то причине появился избыточный объем молока, который начал давить на рынок. Производители сырья начали сбрасывать цены, поскольку покупатели стали отказываться от дорого молока в пользу дешевого.

Насколько снизятся цены на молоко, и как долго это все продлится, сказать сложно, рынок все сам отрегулирует. Другого механизма нет.
Для комментирования мнения экспертов необходима авторизация
11.04.2025
The DairyNews.ru  обратился к профессиональному сообществу, чтобы разобраться, что же все-таки происходит с закупочными ценами на молоко- сырье, почему они снижаются и как это влияет на происходящие в отрасли процессы. Эксперты подробно проанализировали ситуацию, обратив внимание на существующие тренды и тенденции, которые связаны с рядом фактором, среди которых сокращение потребления молочных продуктов населением и накопление запасов у переработчиков.  
Читать полностью