Горячая тема
Бумеранги молочных возвратов
Вернуть нельзя продать – где в крылатом выражении поставить запятую, спорят поставщики, представители ритейла и властных структур. О возврате продукции снова заговорили в преддверии заседания Госдумы 25 октября, где ожидается принятие во втором чтении соответствующего законопроекта с поправками кабмина РФ. Согласно поправкам, возврату не будут подлежать продовольственные товары, срок хранения которых не превышает 30 дней. Что обещают рынку такие перемены и главное – каков риск, что полки опустеют? Выяснял корреспондент The DairyNews.
Читать полностью
24.10.2018
Комментарий эксперта

Борис Титов, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей :– Поправки в закон о торговле, согласно которым для ритейлеров планируется установить запрет на возврат продуктов с истекшим сроком годности, могут негативно отразиться на конкуренции поставщиков продовольственных сетей. Причем основной ущерб понесут именно мелкие и средние производители. Сейчас малые предприятия имеют определенное конкурентное отличие – они выпускают свежую, не консервированную продукцию с меньшим сроком хранения, и за счет этого их товар более привлекателен для покупателя. Если торговым сетям запретят возвращать товар с истекшим сроком годности, они будут заказывать его более мелкими партиями либо сократят ассортимент. Это значит, что производителям придется либо серьезно сократить объемы выпуска товара, либо остановить производство. Кроме того, приобретение товара небольшими партиями усложнит логистический процесс, и по этой причине вырастут издержки - как для производителя сельхозпродукции, так и для продавцов. Результатом станет увеличении конечной цены продукции.
Для комментирования мнения экспертов необходима авторизация
Популярные темы
06.06.2025
Вокруг темы, касающейся продаж племенного молодняка внутри России и на экспорт, происходит непонятная ситуация: кругом диссонанс и подводные камни. Речь идет о выгодных как никогда ценах на животных, но продать их за рубеж весьма проблематично, как впрочем, и реализовать на внутреннем рынке. Достаточно ли в России племенного молодняка, чтобы заполнить рынки дружественных стран, в чем взаимный интерес бизнеса и государства? Вместе с экспертами The DairyNews.ru разобрали причины и следствия.
Читать полностью