Dairy Stream
до трансляции
онлайн
20.03.2023

Комментарий эксперта

Артур Парфенчиков, Глава Республики Карелия
Артур Парфенчиков, Глава Республики Карелия:

— В Минсельхозе Республики Карелия проходят следственные действия

Идет выемка документов. В случае, если следствие предъявит обвинение в противоправных действиях вице-премьеру правительства Владимиру Лабинову, это будет большая потеря для республики.

Можно по-разному относиться к его фигуре, но Лабинов (действительно человек с жестким и непростым характером) — один из лучших специалистов в области сельского хозяйства России, это очевидно. Об этом говорят результаты.

Лабинову фактически удалось возродить сельское хозяйство Карелии. Надои молока в прошлом году увеличены на 20 %, активно развиваются наши государственные совхозы. Только в Ильинском за последний год мы открыли сразу три новых телятника, которые десятилетиями стояли заброшенными. Именно при Лабинове стали возрождаться вопросы ветеринарии, плодородия почв, грамотного современного севооборота. Поэтому еще раз откровенно скажу: для нас это серьезный удар.

Тем не менее, дождемся результатов работы правоохранительных органов. В любом случае, работа министерства продолжается. Подготовка к посевной, закупка техники и оборудования – намечено много планов. Сейчас наша задача — их выполнение.

Я не комментирую вопросы «безупречности». Будет приговор суда, будет для этого повод.

Я говорю о потере специалиста высочайшего класса. И те, кто реально занимается сельским хозяйством, со мной соглашаются.

Давайте не забывать, что Лабинов, имеющий научную степень в области сельского хозяйства, востребован и на федеральном уровне.

Так, в течение десяти лет он возглавлял Ассоциацию производителей молочной продукции России. А это выборная должность, на которую человек назначается решением самих членов Ассоциации.

С 2005 года с небольшим перерывом Лабинов руководит комитетом по контролю за качеством молочной продукции при федеральном Росстандарте.

Почти двадцать лет мы с Вами потребляем молочные продукты под контролем данной организации.

Лабинов является официальным экспертом на федеральных площадках, например, в Государственной Думе.

А что касается Карелии, жаль, что Вам не удалось послушать отчет Лабинова на последнем совещании сельхозпроизводителей в Олонце.

Мы действительно встали на путь системного развития сельского хозяйства в Республике. Мы стали заниматься строительством новых объектов, закупкой новой техники, правильным внесением удобрений в пашни, ее известкованием, внедрением новых кормовых культур, улучшением племенного стада и многим другим. Мы стали системно заниматься МЕЛИОРАЦИЕЙ !

Вам бы послушать разъяснения Лабинова по любому вопросу в животноводстве или растениеводстве. Энциклопедия и опыт вместе! И я многому научился в сельском хозяйстве, благодаря этому человеку за шесть лет совместной работы. И благодарен ему за это.

Да, я сожалею, что сейчас в канун посевной и определенных задач на год, включая возрождение животноводческого комплекса в моем родном Салми, Лабинов потерян для работы.


Для комментирования мнения экспертов необходима авторизация
14.03.2025
The DairyNews.ru продолжает изучать тему создания саморегулируемой организации (СРО) в племенном животноводстве России, которая, как считают наши эксперты, может стать импульсом для развития молочной отрасли. Участники рынка объясняют, почему Минсельхоз должен передать рычаги определения стандартов и правил племенного дела отраслевому сообществу в лице СРО, а также как такая организация может защитить интересы своих членов. Все подробности в материале The DairyNews.ru.
Читать полностью