Этапы планирования кормозаготовительной кампании. Часть 2. Шесть этапов планирования
В прошлой публикации мы с вами говорили о правильной постановке целей для предстоящей кормозаготовительной кампании (далее — КЗК). В этой части переходим непосредственно к этапам планирования. Алгоритм применим для фермы любого размера — неважно, сколько у вас голов: 5, 50 или 5000. Мы пошагово пройдем по каждому из 6 этапов.
Итак, какие же это шесть этапов?
• 1 этап — прогноз остатков кормов на начало периода планирования.
• 2 этап — определение периода, на который мы будем считать потребность в основных кормах.
• 3 этап — расчет поголовья (общего и в разрезе технологических групп).
• 4 этап — составление плановых рационов, которые будут присвоены каждой технологической группе.
• 5 этап — определение размера страхового фонда.
• 6 этап — расчет объема кормов, которые мы готовы потерять в процессе хранения (угар).
По каждому из этих этапов чуть подробнее:
Первый этап — остатки на начало периода планирования.
Допустим, и чаще всего так бывает, что к моменту, когда корма нового урожая будут готовы, у меня не останется ни одной тонны кормов предыдущей заготовки. Поэтому я принимаю свои остатки за 0. Если в вашем случае по-другому, соответственно вы с остатками либо переходите в плюс — и тогда кормов на заготовку потребуется меньше, либо вам не хватает — и тогда возникает ситуация, когда корма придется докупить. Но вы должны все-таки четко понимать, остатки на начало периода у вас будут в минусе или в плюсе.

Второй этап — период, на который ведем расчет.
Обычно этот период равен стандартному году — 365 дней, но есть несколько особенностей. Есть виды кормов, для которых период будет меньше. Например, вы готовите плющенное зерно, и не хотите есть его круглый год, опасаясь, что в летний период оно будет гореть, портиться. Тогда вы сознательно планируете его, например, на 6 месяцев — с ноября по апрель. Но мы для простоты расчетов сегодня говорим о сенаже и силосе. Соответственно, для каждого из этих видов кормов нам их должно хватить на 1 год — 365 дней.
Третий этап — поголовье.
Общее поголовье — с ним все понятно: у вас есть фуражные коровы и есть молодняк — это 2 цифры, складывая которые вы получаете общее поголовье. Сложность в том, что у меня несколько разных групп коров и несколько групп молодняка, которые будут потреблять разные рационы. Для того, чтобы понять среднегодовую численность в каждой из этих групп, нужно придерживаться следующей методики.
Стандартная методика расчёта примерно такая:
Средний межотельный период (от отела до отела) составляет около 400 дней. За это время корова побывает во всех технологических группах, которые есть в хозяйстве. Например, в группе позднего сухостоя она проведёт около 21 дня. Это примерно 5% времени межотельного периода. А это, в свою очередь, значит, что около 5% от общего количества фуражных коров будут находиться в группе позднего сухостоя в любое время года. Конечно, на практике это может отличаться, но для планирования этого достаточно.

Четвертый этап — плановые рационы.
Определились с количеством технологических групп и со среднегодовым количеством животных в этих группах. Теперь каждой из имеющихся у нас групп мы присваиваем плановый рацион — т.е., что животные будут потреблять в течение года. У каждой группы свои цели по здоровью и продуктивности, отсюда и будут разные рационы. Но в среднем корова съедает 12 килограмм сухого вещества основных кормов. Ваша задача решить, сколько в этих 12 килограммах будет приходиться на силос, а сколько на сенаж. И, соответственно, на какой сенаж — однолетки, бобовые, травосмеси и т.д. Далее каждой группе присваиваете плановый рацион, где будет понятно количество основных кормов, и из чего они состоят.
В принципе, большая часть работы уже сделана. Перемножив количество кормов в рационе на среднюю численность животных в группе, мы получим объем кормов, которые эта группа съест за один день. Умножив на 365, мы получим количество кормов, которые эта группа съест за год, и сложив сумму по каждой из этих групп, мы получим потребность в кормах на один год. На этом можно было бы поставить точку, но нам нужно учесть еще два момента, и подумать вот о чем: нужен ли нам страховой фонд?

Пятый этап — определение размера страхового фонда.
Мы запланировали корма на 365 дней, но возможно нам стоит запастись еще на 15 дней или месяц дополнительного объема, чтобы чувствовать себя более свободно и понимать, что есть страховка.
Шестой этап — угар.
Важно понимать, что все то, что мы посчитали до этого момента — это потребность в готовых кормах. Эта цифра важна прежде всего для животновода, но ее не стоит напрямую озвучивать агроному, потому что есть еще шестой шаг, который называется угар. Угар — это потери кормов в период хранения. В каждом хозяйстве они разные. Рачительный хозяин теряет около 10% в год — и это немного. На процесс ферментации приходится около 5% — это те корма, что испортятся. Нерачительные хозяева могут терять 15, 20, 25 и более процентов. Поэтому, зная свою цифру по угару, добавьте её к общей потребности в готовых кормах — вот эту цифру и озвучивайте агроному. Агроному она нужна, чтобы через плановую урожайность перевести её в необходимый объём зелёной массы на заготовку. Этот момент очень важно понимать и учитывать при планировании количества кормов.
На этом все. Мы прошли все 6 шагов: посчитали потребность, учли страховой фонд и угар. Алгоритм простой, но в нем учтено большое количество подводных камней, с которыми вы можете столкнуться.



