Животноводы КФХ «Сафиуллова Р.Г.» – лидеры по надоям молока в Тетюшском районе Татарстана

Источник: tetyushy.ru
На сегодняшний день среднесуточный надой по ферме составляет 16,8 килограмма от коровы, среднегодовой – 21 килограмм. В год каждая из буренок дает 6900 килограммов полезной продукции.
«Молоко у коровы на языке», следуя этой народной мудрости, в хозяйстве большое внимание уделяется типу кормления животных и структуре их рациона. На обеденном «столе» – фураж, силос, сенаж, сено, ячменная каша, есть «десерт» в виде сладкой патоки, а также на голову выдается по 600 граммов биовитаминной добавки.

В заготовке качественных кормов помогает высокотехнологичная техника: на комбайне «Ягуар» зерновые проходят через плющилку и лучше усваиваются в организме животных.

Здоровье их находится под постоянным контролем, проводится биохимический анализ крови, и по показателям, если требуется, составляется индивидуальный рацион питания.

«Немаловажную роль в увеличении продукции играет обновление дойного стада, – говорит заместитель главы КФХ Ильсур Мухаметзянов. – В прошлом году завезли 26 нетелей высокопродуктивных голштинцев, еще 15 – в этом». Ежегодно молочное стадо обновляется не менее чем на 25 процентов. Результативную работу по искусственному осеменению ведет опытный осеменатор Наиль Фаткуллов.

Всего на ферме содержится 380 голов КРС, дойное стадо – 157 голов, в планах – довести эту цифру до 200.
Для последующего развития производства дальновидный руководитель Рима Сафиуллова воспользовалась республиканской программой по реконструкции животноводческих помещений. В прошлом году было обновлено два коровника, в этом году завершены работы еще в двух.

Крытые железом крыши, пластиковые окна, новые полы, ограждения из металлических профтруб, приятно пахнет свежей древесиной в помещениях для содержания телят – все сделано рационально, из качественного материала.

Но ни одно здание не оживет, не загудит ни одна доильная установка, не будет качественной продукции без людей, отдающих работе частичку своей души.

«Коллектив на ферме у нас дружный, люди трудятся по многу лет, – говорит Ильсур Мухаметзянов. – Доярки Рима Фаткуллова, Наталья Смелова, Гульфия Абульханова, Ольга Платонова и дояр Сергей Охотин ловко управляются с поголовьем, механизатор Рафаэль Хасянов без устали развозит корма, скотники Альберт Файзуллов, Радик Фаткуллов и Рафаэль Гис­метов содержат в чистоте помещения. Все они чувствуют заботу руководства, которое постоянно занимается улучшением условий труда животноводов, механизируя производство, выплачивается достойная заработная плата, выдаются путевки в санатории, Дома отдыха, организуются чаепития, чествования передовиков с ценными подарками. А стабильность кадров и показателей в работе – признак профессионализма каждого из животноводов».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью