Заяц: В РФ фальсифицируют наши продукты

Источник: charter97.org
В России массово фальсифицируют белорусскую продукцию, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц.
Чиновник привел несколько примеров, которые, по его словам, свидетельствуют о массовых фальсификациях белорусского продовольствия на российском рынке. Заяц назвал Щучинский маслосырзавод, который поставляет сыр в Россию. Претензии к его продукции возникли в Тверской области. "Когда начали разбираться, выяснилось, что этот продукт не принадлежит Щучинскому заводу, он сфальсифицирован", — сообщил министр.

Такие же проблемы испытал Калинковичский молочный комбинат, чью продукцию подделали российские производители. Но Россельхознадзор, как рассказал министр, запретил именно белорусскому предприятию поставки продуктов на российский рынок. Тем временем нарушитель может по-прежнему продавать фальсификат, подчеркнул Заяц.

По словам министра, Беларусь принимает меры, чтобы защитить свои предприятия и приводит российской стороне доказательства фальсификации. Однако положительных решений со стороны Россельхознадзора до сих пор нет.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью