Забайкальские дзерены не могли стать причиной вспышки ящура

Источник: http://zabmedia.ru
Дзерены, обитающие на территории Забайкалья, не контактируют с животными из Китая и не могли стать причиной вспышки ящура в регионе. Такое заявление сделал директор Даурского заповедника Вадим Кирилюк, сообщается 15 декабря на сайте заповедника.
- Нет даже минимальных оснований винить дзерена во вспышках ящура в Приаргунском и Краснокаменском районах. Там, также как и в соседнем Китае, дзерена нет. Все дзерены, живущие много лет в Забайкальском и Борзинском районах, находятся между железной дорогой и линией ограждений вдоль государственной границы; они не имеют контакта с монгольскими группировками и очень далеко находятся от мест вспышек ящура. Из Китая дзерены к нам не заходят больше ста лет, а из Монголии проникают в край в Ононском, Акшинском и Кыринском районах - это сотни километров от мест проявлений ящура, - сказал Кирилюк.

Кроме этого, директор заповедника считает, что проблему вспышек ящура, «нужно основательно исследовать совместно с китайскими коллегами», а не делать громких заявлений, основанных на ошибочных предположениях.

- Вирус не сохраняется в организме диких копытных больше полугода-года, за исключением африканского буйвола. Однако крупный рогатый скот может его хранить до трех лет. Российским ветеринарам посоветовал бы читать современную научную литературу, коль сами не ведут научных исследований, - добавил Вадим Кирилюк.

Напомним, 28 ноября губернатор Забайкальского края Наталья Жданова подписала постановление об установлении карантина на территории в Краснокаменском районе из-за вспышки ящура у коров. Позднее, на заседании правительства края была озвучена информация о том, что ящур мог быть занесен на территорию Забайкалья из Китая.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью