За срыв единой инвестиционной политики главы районов Смоленской области ответят своей должностью - губернатор

Источник: smoldaily.ru
В ходе ежегодного отчёта по итогам работы администрации Смоленской области губернатор Алексей Островский подчеркнул, что особое внимание в работе уделено ключевым направлениям – социальной и инвестиционной политике.

В 2015 году на развитие экономики и социальной сферы в регионе направлено около 60 миллиардов рублей инвестиций. При этом рост ценового фактора, ставший общероссийской тенденцией в прошлом году, негативно сказался на показателях оценки инвестиционной деятельности и оказал прямое влияние на индекс физического объема инвестиций в основной капитал, который составил 98,2% к уровню 2014 года. Но данный показатель в нашем регионе значительно выше, чем в целом по Российской Федерации (91,6%).

Выполняя поручение Президента Владимира Путина, в 2015 году субъекты страны осуществляли полномасштабное внедрение Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. Этот рейтинг оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса. Причём результаты рейтинга влияют на имидж региона. Учитывая важность этого рейтинга, проектный офис возглавил губернатор.

— В результате проделанной работы удалось сократить срок получения разрешения на строительство с 215 дней до 128, а количество процедур при получении разрешения — с 14 до 11. Срок подключения к электроэнергии сокращен со 160 до 93 дней, а количество процедур по подключению – с 10 до 8, — отметил Алексей Островский.

Говоря о работе в муниципалитетах по развитию инвестиционного климата, Алексей Островский выступил с предостережением в адрес руководства районов.

Ни у кого нет сомнений, что без эффективной работы на местах улучшение инвестиционного климата невозможно. В связи с этим в регионе разработали и довели до глав муниципальных образований ключевые показатели эффективности деятельности органов местного самоуправления Смоленской области в сфере инвестиционной деятельности (KPI). Основные показатели KPI — это число сформированных инвестиционных площадок в соответствии с установленными требованиями, коммерческих предложений, направленных инвесторам, проведенных переговоров с инвесторами.

Анализ выполнения этих показателей выявил неудовлетворительную работу ряда муниципальных администраций по улучшению инвестиционного климата:

— Это значит, не все главы сегодня адекватно оценивают важность этой работы. А пора бы осознавать, что за срыв единой инвестиционной политики перед смолянами и мной они будут отвечать, в конечном счете, своей должностью. А некоторые уже ответили.

О позитивном климате для предпринимателей заявил во время встречи с главой региона бизнес-омбудсмен Алексей Ефременков. Он сообщил, что фактов прямого противодействия и воспрепятствования деятельности предпринимательского сообщества в регионе не было выявлено. И предприниматели не жалуются на подобные вещи. А ранее, к сожалению, всё это было в нашей области.

— На сегодняшнем этапе нам, администрации области, мало того, что муниципальные власти просто не мешают бизнесу – они должны ему всесторонне помогать. В этом вижу рецепт выживания и развития территорий, — подчеркнул Алексей Островский.

По словам главы региона, в ряде районов это давно уже поняли.

— В 2015 году на территории Смоленской области осуществлялась реализация более 20 социально значимых инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций (за весь период реализации) около 58 миллиардов рублей и социальным эффектом свыше 9 тысяч новых рабочих мест, — сообщил губернатор.

В числе наиболее крупные проектов губернатор назвал «Строительство животноводческого молочно-товарного комплекса на 6 000 фуражных голов КРС со шлейфом» ЗАО «Золотая нива» в Дорогобужском районе, «Строительство трех животноводческих ферм по содержанию КРС мясного направления и одного животноводческого комплекса по содержанию КРС мясного направления с производственным объектом (логистическим центром)» (агропромышленный холдинг «МИРАТОРГ») в Рославльском районе, «Создание растениеводческой базы с выходом на реализацию продукции растениеводства. Строительство современного комплекса подработки и хранения зерна». АО «АГРОПРОМЫШЛЕННАЯ ФИРМА «НАША ЖИТНИЦА» в Гагаринском районе, «Строительство мясоперерабатывающего завода» ООО «Гагарин-Останкино», «Строительство завода МДФ» ООО «ЭГГЕР ДРЕВПРОДУКТ ГАГАРИН» и другие крупные проекты.

Есть в регионе и уникальные проекты. Так, на смоленские прилавки уже поступают молоко и сыры единственной в России племенной козьей фермы на тысячу дойных коз, которая недавно открылась в Кардымовском районе.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью