За 10 месяцев 2021 года агроэкспорт из Москвы составил 3,19 млрд долларов

Источник: The DairyNews
За 10 месяцев 2021 года агроэкспорт из Москвы составил 3,19 млрд долларов, что на 7,8 процента больше предыдущих показателей, сообщили The DairyNews в пресс-службе мэра столицы.
За 10 месяцев 2021 года агроэкспорт из Москвы составил 3,19 млрд долларов

По данным центра поддержки экспорта «Моспром», среди зарубежных потребителей особенно популярны шоколадные, мучные кондитерские изделия, мороженое, безалкогольные напитки и колбаса из Москвы.

«Москва является главным российским экспортером несырьевых неэнергетических товаров. Так, по итогам января — октября 2021 года ее доля в общероссийском экспорте составила 17,5 процента. За этот период Москва поставила товары в 183 страны мира на сумму 26,59 миллиарда долларов, что на 29,5 процента больше, чем за аналогичный период 2020 года. Количество стран, закупающих московские товары, также ежегодно растет», — сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Ранее руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров говорил, что по итогам трех кварталов 2021 года главным рынком сбыта московского мороженого стали США. Экспорт в эту страну вырос до 19,66 миллиона долларов, при этом еще в аналогичном периоде прошлого года он составлял 3,89 миллиона долларов. Объем поставок за этот период увеличился более чем в четыре раза ― с 1,76 тысячи тонн до 7,52 тысячи тонн продукции.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью