Вяземский молочный завод проверят на налоговые махинации

Источник: vostokmedia.com
Общественники просят проверить банкротство Вяземского молочного завода, который принадлежал ООО «Агро-Бизнес». Эксперты ОНФ считают, что на предприятии проводили умышленные налоговые махинации.
 Животноводческий комплекс создан в 2008 году благодаря 500-миллионной кредитной линии, выделенной одним из государственных банков. Предприятие ежегодно получало субсидии из краевого бюджета, в общей сложности — порядка 300 миллионов рублей. На ферме внедрили стойловую беспривязную систему содержания скота. Она была рассчитана на 3 100 голов.

В итоге предприятие потеряло почти 80 процентов поголовья и задолжало хозяйствующим субъектам, банкам и сотрудникам более 500 миллионов рублей. Арбитражный суд Хабаровского края признал предприятие банкротом и передал его активы в конкурсное управление.

Как сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ, в июне эксперты «Народного фронта», представители краевой исполнительной власти, банкиры и контролирующие организации посетили предприятие, изучили ряд документов и завершённых налоговых делопроизводств. По мнению экспертов, на предприятии проводили умышленные налоговые махинации через аффилированные структуры и вывод доходов. При этом краевой Минсельхоз одобрил передачу земельных участков фермы другой организации до проведения процедуры банкротства на условиях, которые явно не отвечали рыночным.

Общественники попросили управление МВД и прокуратуру Хабаровского края проверить факт преднамеренного банкротства, а также дать оценку действиям сотрудников краевого Минсельхоза и министерства инвестиционной и земельно-имущественной политики.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью