Вторую вспышку ящура зафиксировали в Забайкалье

Источник: The DairyNews
57 коров с признаками заболевания, схожими с проявлением ящура, выявлены на животноводческой стоянке КФХ Косаревой К.К в сельском поселении Молодежнинское Забайкалья, сообщила пресс- служба Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области.
Для подтверждения диагноза, патологический материал, взятый от заболевших животных, направлен в подведомственный Россельхознадзору Федеральный центр охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» г.Владимир).

Государственной ветеринарной службой Забайкальского края внесено представление Губернатору региона Н.Н. Ждановой об установлении карантина на вышеуказанной территории, а также проводятся мероприятия по ликвидации очага ящура и недопущению его распространения, цитирует ветслужбу The DairyNews.

Напомним, в понедельник Россельхознадзор подтвердил факт заболевания животных ящуром в селе Среднеаргунск Краснокаменского района. В границах села введен режим чрезвычайной ситуации, на его территории действует карантин.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью