Все вредные молочные продукты, обнаруженные в Зауралье, завезены из других регионов

Источник: urfo.org
В Управлении Роспотребнадзора по Курганской области подвели итоги проверок, касающихся производства и оборота молока и молочной продукции. В период с 2014 и 2015 год в Зауралье было исследовано 810 проб молочной продукции, при этом в 5,7% случаев «молочка» не соответствовала нормативам, также была доказана фальсификация продукции в 20 пробах.
По микробиологическим показателям исследовано 2849 проб, несоответствие требованиям выявлено в 81 случае.

В ведомстве сообщают, что в текущем году работа по проведению внеплановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством и реализацией молока и молочной продукции, была продолжена. Проверено четыре предприятия-производителя молока и молочной продукции, 42 объекта продовольственной торговли, в которых реализуется молочная продукция.

Для проведения лабораторных исследований отобрано более 100 проб молочной продукции отечественных изготовителей. Доля неудовлетворительных проб остается на уровне прошлого года.

Примечательно, что вся неудовлетворительная продукция по показателям идентификации и бактериологическим показателям обнаружена у изготовителей, находящихся за пределами Зауралья. Сомнительные молочные продукты прибыли в регион из Московской области, города Челябинска и Челябинской области, Республики Мордовии, Свердловской, Удмурдской, Омской и Ульяновской областей.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью