Впервые с 2008 года россияне стали тратить на еду более 50% доходов

Источник: The DairyNews
Как следует из анализа Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС при президенте РФ, впервые с 2008 года доля продовольственных товаров в торговле превысила долю непродовольственных.
В феврале 2016 года россияне впервые за восемь лет потратили более 50% доходов на продукты питания.

"Доля продовольственных товаров, включая напитки, и табачных изделий впервые за восемь лет превысила долю непродовольственных товаров, составив в феврале 2016 года 50,1% и 49,9% объема розничной торговли товарами соответственно", - говорится в докладе РАНХиГС.

"Сейчас наметилась тенденция роста доли расходов населения на продукты питания, вполне логично отражая факт снижения реальных доходов населения и роста бедности - известно, что чем беднее домашнее хозяйство, тем большую часть бюджета оно тратит на продукты питания", - поясняют авторы отчета.

Авторы исследования отмечают, что сокращение потребительской активности стало ответом на негативные явления в экономике. При этом в режим экономии вошли не только малообеспеченные, но и средние слои. По данным РАНХиГС, доля бедных россиян, которые стали экономить на товарах и услугах, в марте 2016 года выросла на 0,6 п. п. - до 89%, а доля представителей среднего класса увеличилась на 3,9 п. п. - до 79,3%.

Ранее в ходе "Прямой линии" с Владимиром Путиным глава государства высказался по поводу роста потребительских цен на продовольствие в стране.

"Рост цен на продовольствие - рукотворный результат. Мы же в качестве ответных мер на санкции Запада ввели эмбарго. Мы сознательно пошли на это. На фоне общего падения ВВП сельское хозяйство выросло на 3% - это существенное составляющее нашей экономики, потому что на селе проживает 40 млн. граждан страны. В целом, в перспективе, все это создаст условия для нашей продовольственной безопасности. Я почти уверен, что рост цен - это временное явление, я уверен (и мы сейчас это уже наблюдаем), что ситуация будет стабилизироваться", - подчеркнул глава государства, отвечая на вопрос в эфире "Прямой линии".

Владимир Путин отметил, что реальные доходы населения снизились на 3-4%.

"Я отдаю себе отчет, что это (сложившаяся ситуация с ценами на продовольствие - ред.) - нагрузка для потребителей", - резюмировал президент.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью