Власти Кубани раскритиковали фермы в Гулькевичском районе

Источник: livekuban.ru
В некоторых животноводческих хозяйствах коровы живут в ужасных условиях.
Накануне вице-губернатор Кубани проинспектировал фермы в Гулькевичском районе и остался не доволен качеством содержания животных. В некоторых хозяйствах коровы болеют, надои падают, среди животных высокий уровень травматизма.

- Мы были сегодня на одной из ферм, где коровы в корпусах лежат в жутком месиве на бетонном полу, на стенах и потолке плесень, в корпусах сквозняки и нет освещения. Чему тогда удивляться, что на выходе – продуктивность низкая, - сказал Андрей Коробка.

Однако чиновник отметил, что условия, в которых живут коровы, в первую очередь зависит от отношения людей к делу. Тем, кто не хочет нормально работать придется платить штрафы.

- Были сегодня у вас на небольшой ферме, где корпуса старые, но нет сквозняков, навоз убирают, подстилки для животных есть, коровы ухоженные и людей не боятся. То есть, всё зависит от отношения людей к делу, - отметил Коробка.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью