Власти Хабаровского края озаботились качеством молока

Источник: amurpress.ru
Вопросы обеспечения качества производимой и реализуемой в Хабаровском крае молочной продукции обсудили сегодня на заседании «круглого стола» при участии руководителей Правительства края и различных контрольных инстанций.
Мероприятие, которое объединило представителей торговых сетей и производителей, прошло на Переяславском молочном заводе, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Отмечалось, что в связи с участившимися в стране случаями производства и реализации фальсифицированной молочной продукции, в Хабаровском крае усилены проверки качества сырья и готовой продукции.

Актуальность этой работы подтверждается статистикой. За последние несколько лет в России выявлено около 70 нелегальных производителей, которые отсутствуют по заявленным юридическим адресам. Это так называемые «предприятия-фантомы», которые распространяют фальсифицированную молочную продукцию. Основным нарушением является несоответствие жирокислотного состава предъявляемым нормам. Это распространенный способ подделки, когда натуральные жиры заменяются некачественными растительными.

Как отметил председатель комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности края Николай Крецу, все выявленные случаи касаются только недобросовестных производителей из других регионов страны. Местные предприятия соблюдают требования и качество их продукции подтверждено лабораторно.

«Сегодня перед нами стоит стратегическая задача – обезопасить жителей Хабаровского края от поставок фальсификата. Речь идет как о сырье, которое используют наши предприятия, так и о готовой импортной продукции. Большую работу в этом направлении проводят Россельхознадзор и Роспотребнадзор. Активно подключились производители продуктов питания и торговые сети, которые ввели дополнительные проверки качества. Эту работу мы будем продолжать», - отметил Николай Крецу.

По его словам, продукция, производимая в Хабаровском крае, также проходит многоступенчатую систему контроля. Во всех муниципальных образованиях региона работают подразделения государственной ветеринарной службы.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью