Власти Хабаровского края намерены создать единую систему социального питания

Источник: tass.ru
Единая система социального питания может быть создана в Хабаровском крае, ее якорным предприятием может стать один из логистических проектов в ТОР "Хабаровск". Об этом сегодня сообщил журналистам председатель комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Николай Крецу.
"Создание единой системы социального питания позволит оптимизировать процесс и сэкономить бюджетные средства. Это подтверждает и опыт многих регионов страны, в том числе соседнего Приморья, которое уже далеко продвинулось в этом вопросе", - отметил Крецу, отвечая на вопросы журналистов перед заседанием коллегии комитета, посвященной состоянию и перспективам развития общественного питания в регионе.

По словам председателя комитета, из регионального бюджета на организацию социального питания ежегодно выделяется значительная сумма - около 574 млн рублей, в том числе на организацию питания в учреждениях образования - 335 млн рублей, здравоохранения - 177 млн рублей, социальной защиты населения - 62 млн рублей.

"На практике это огромное количество поставщиков и отсутствие должного контроля за качеством продукции. А ведь наша задача не только обеспечить людей полноценным питанием, но и обеспечить безопасность самого производства", - добавил руководитель ведомства.

Объединить производство и распределение

Предполагается, что в рамках единой системы социального питания объединят производство и распределение продуктов питания для социальных учреждений и крупных предприятий. Крупное производственно-логистическое предприятие, которое в качестве сырья будет использовать продукцию местного агропромышленного комплекса, может быть создано на базе одного из инвестиционных проектов на площадке "Ракитное" в территории опережающего развития "Хабаровск".

"У нас уже сейчас есть два инвестора, готовые предложить свои услуги. Это проект логистического комплекса с предприятием по производству полуфабрикатов и готовой продукции ГК "Невада" с объемом инвестиций порядка 6 млрд рублей и проект оптово-распределительного центра", - уточнил Крецу.
По его мнению, формирование централизованного государственного заказа в системе социального питания позволит не только обеспечить более полную загрузку предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, но и поддержать развитие крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств через систему потребительской сельхозкооперации в регионе.

Всего в Хабаровском крае социальным питанием охвачено в год свыше 413 тыс. человек, в сети занято 587 предприятий общепита на 48 тыс. мест. В единый реестр включена 451 столовая при образовательных учреждениях и 136 при различных организациях и промпредприятиях. Еще 280 тыс. человек ежегодно питается в 51 учреждении здравоохранения и 33 - в учреждениях социального обслуживания.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью