Ветеринары Ленинградской области готовятся к новоселью

Источник: The DairyNews
Комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области выдал разрешение на ввод в эксплуатацию нового здания Кингисеппской ветеринарной инспекции, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз России.
На сегодняшний день это самое современное ветеринарное учреждение Ленинградской области, оснащенное диагностическим, лабораторным и операционным оборудованием в соответствии с международными требованиями. Его строительство велось в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области» и подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий».

«Для региона строительство нового здания станции по борьбе с болезнями животных именно в Кингисеппе особенно важно по двум причинам, — отмечает начальник управления ветеринарии Ленинградской области Идрис Идиатулин. — Во-первых, здесь проходит госграница, за которой в дикой природе были зафиксированы случаи африканской чумы свиней, а, во-вторых, в порт Усть-Луга из-за рубежа приходят суда с сельскохозяйственными животными, которые на территории Кингисеппского района проходят карантин перед дальнейшей транспортировкой в Россию и страны Таможенного союза. И новое здание, оснащенное современной техникой, поможет ветеринарам осуществлять контроль на уровне, отвечающем требованиям сегодняшнего дня».

В зоне ответственности станции наряду с портом Усть-Луга и участком государственной границы с Эстонской Республикой находится почти 60 тысяч голов сельскохозяйственных и домашних животных, расположено 5 животноводческих хозяйств, порядка 30 фермерских хозяйств, более 600 личных подворных хозяйств, 5 рыборазводных и 4 рыбоперерабатывающих предприятия, мясокомбинат, молокозавод, 5 оптовых баз и 3 продовольственных рынка.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью