Василий Бойко-Великий: сложности есть, но компания работает нормально

Источник: The DairyNews
Корреспондент The DairyNews в рамках визита на фестиваль "Молочная страна", прошедший в минувшую субботу в Рузском районе Подмосковья, пообщался с основателем и владельцем Агрохолдинга "Русское молоко" Василием Вадимовичем Бойко-Великим.
Василий Бойко-Великий: сложности есть, но компания работает нормально
DN: С чем связаны очередные нападки на предприятие: темы падежа скота и невыплаты заработной платы сотрудникам привлекли внимание СМИ. На центральных телеканалах вышел ряд репортажей. Как Вы можете это прокомментировать?
- Четырнадцать лет работаем, четырнадцать лет нападки. Сначала на что-то одно, потом на другое, потом на третье. Надо начинать с того, что уже 11 лет идет уголовное дело в отношении руководителей Агрохолдинга АО "Русское Молоко", в отношении меня, что якобы мы украли землю у ни много ни мало 6 тыс. крестьян Рузского района. Это просто уникальная вещь на планете Земля, такого еще не было. Через 10 лет следователи все-таки пришли к выводу, что нет – не крали, и закрыли дело за отсутствием состава преступления. Но сколько по этому поводу было статей опубликовано в прессе, я даже подборку сделал из «Коммерсанта» – 20 статей за это время на эту тему. Каждый раз там все подробно описывалось, в чем меня обвиняют, но почти никогда не освещали нашу позицию, что это неправда, что люди свободно продавали свои права на землю, акции, доли, паи. Они получили деньги, притом люди продавали земли не только нам, но и продавали также нашим конкурентам, а мы потом у конкурентов это все выкупали. Сейчас это дело выдохлось, видимо, заказчики этого дела переключились на сельское хозяйство. Говорят, что у нас коровы дохнут. Да, действительно, 2 коровы у нас выбраковывались, одна пала, другая была парализована. И вот этих коров на разные лады показывают, конечно неприятно, что тут сказать, даже кошечка умрет, ее неприятно показывать. Такая антиреклама. Мы, конечно, обратились в правоохранительные органы, и в Генеральную Прокуратуру, и в Антимонопольный комитет. Мы считаем, что это недобросовестная конкуренция, антиреклама. Кто за этим стоит, я конкретно не знаю, наверное, какие-то конкуренты, это мое предположение, я конечно не уверен. Но мы будем добиваться опровержения и намерены обратиться и в суд. Мы нормально работаем, хотя, конечно, сложности есть. Сложности сейчас есть у всех сельхозпроизводителей в молочной отрасли, особенно Нечерноземья. Конечно, бывают иногда задержки по зарплате, но не очень большие. К тому же, мы второй год подряд работаем без кредитов на сезонно-полевые работы.

DN: Как Вы оцениваете доступность кредитов для сельского хозяйства?
- Очень низкая доступность. Единственное, Россельхозбанк помогает сельхозпроизводителям, и где-то Сбербанк, а так другим банкам, де-факто, ЦБ запрещает помогать, кредитовать сельское хозяйство. Почему? Потому что запрещено брать в залог сельхозземлю, я имею ввиду, что ее оценка "0 рублей 0 копеек", а как кредит получить без залога земли? Конечно, есть какие-то другие активы: коровы, фермы, оборудование, но, как правило, основной актив у сельхозпроизводителей – это земля. Его технологически просто закладывать, и раньше банки брали землю. Вот один частный коммерческий банк нас кредитовал еще 2-3 года назад, кредиты мы частично погасили, частично нет, но все по графику. Прошла проверка ЦБ и сняли все залоги и потребовали от банка дать 100% резервирование, потому что в залоге была сельхоз земля. Притом кредиты даже не сейчас были взяты, а 3 года назад, когда были еще другие нормы Центрального Банка, но сейчас Банк оказался в таком положении… и говорит, чтобы мы меняли залоги, дали им московскую недвижимость. У какого сельхозпроизводителя есть московская недвижимость, бизнес-центры в Москве? У нас она есть, а у остальных? Получается, что только те, кто имеют московскую недвижимость, могут заниматься сельским хозяйством (смеется). Это явное нарушение антимонопольного законодательства. Поэтому очень непросто сейчас. Насколько я слышал, В.В. Путин дал указание проработать программу Титова-Глазьева, чтобы все-таки начать реальное кредитование, кредитование реального сектора экономики, в том числе сельского хозяйства. Надеюсь, что это будет сделано. Эльвира Сахипзадовна Набиуллина, вроде бы, сказала, что она не против. Дай Бог, чтобы ее слова не разошлись с делом.

DN: Скажите, будет ли развиваться линейка «Рузского молока», рассматривается ли внедрение новых продуктов?
- Да, мы планируем в ближайшее время запустить линию по творогу и греческому йогурту, выпускать сырки с разными наполнениями, в том числе разрабатывается детская линия. Следующий шаг – уже где-то в следующем году мы планируем производить сыр сулугуни и другие мягкие сыры, такие как моцарелла, потому что спрос на это очень большой.

DN: Сейчас многие фермеры жалуются на то, что жарко, тепловой стресс у животных, как Ваши фермы проходят этот сезон, столкнулись ли Вы с этой проблемой?
- У всех все одинаково. Жару, конечно, коровы плохо переносят, как и люди, в принципе. К счастью, сейчас она уже спала. В этом году лето было с дождями, с грозами, ливнями, и это как-то для сельхозпроизводства, по крайней мере нашей, нечерноземной зоны, было хорошо. Засухи нет – это самое главное.

DN: На Ваш взгляд, эмбарго как-то помогло молочной промышленности России?
- Несомненно, помогло. Но если бы это еще подкрепилось нормальным финансированием и нормальным кредитованием, а также поддержкой государства в большем объеме, то, я думаю, что отечественное сельское хозяйство уже во многом превзошло бы импортное. Здесь как – импорт убрали, а финансирования не дали, поэтому проекты по импортозамещению идут в очень ограниченном масштабе. Развиваются те, которые намечались еще до кризиса.

DN: А в целом, как Вы оцениваете молочную промышленность в Московской области?
- Надо сказать, что Андрей Юрьевич Воробьев, Губернатор Московской Области, много времени уделяет сельскому хозяйству, старается его поддерживать, но рычаги у Губернатора тоже ограничены, он не может управлять Центральным Банком. Стоит отметить, что когда возник скачок курса ставок, он, насколько я знаю, ходил к Президенту и говорил, что ставки по кредитам должны быть более низкими и кредитование должно быть более доступным. То есть все, что от него зависит, насколько я знаю, он для сельского хозяйства делает.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью