Василий Бойко-Великий обжалует предостережение ФАС в суде

Источник: The DairyNews
Василий Бойко-Великий, основатель агрохолдинга «Русское молоко», сообщил The DairyNews, что намерен обжаловать в суде предостережение ФАС за прогноз цен на молочную продукцию.
По словам Василия Бойко-Великого, он узнал о предостережении ФАС из интернета. Он отметил, что считает это предостережение «незаконным и безграмотным» и намерен обжаловать его в суде. Бойко-Великий добавил, что с 1 августа 2016 года он не является должностным лицом «Русского молока».

Основатель агрохолдинга «Русское молоко» назвал рост цен на молоко объективной реальностью. «Уже сегодня в Центральном регионе России оптовая цена на сырое молоко с фермы составляет примерно 33-35 рублей за литр, хотя еще два года назад это молоко стоило 23-25 рублей, то есть налицо рост в 40%. Это – сегодняшняя реальность, а не чей-то приказ и не сговор», - подчеркнул он. По его словам, себестоимость сельскохозяйственной продукции выросла более, чем в полтора раза с лета 2014 года, в то время, как цены на молочную продукцию за этот период выросли на 20-25%. Бойко-Великий объясняет эти данные ростом доли фальсификата на российском рынке.

«Что же касается прогноза повышения цен на молочные продукты, то как эксперт, я уверен, что в ближайшие полтора года нас ждет увеличение цен на настоящие молочные продукты процентов на 50, потому что на столько выросла себестоимость, потому что объективно производство натурального молока сокращается и будет сокращаться дальше, потому что не могут сельхозпроизводители многие годы работать за счет сокращения зарплат доярок и крестьян. Сегодня в стране есть целые районы, которые еще лет 10-15 назад имели десятки тысяч голов крупного рогатого скота, а сегодня в них насчитывается от силы сотня КРС, и эта тенденция будет продолжаться и дальше, если не изменить политику Правительства и Антимонопольной службы, в настоящее время фактически пренебрегающих развитием молочной отрасли», - заявил г-н Бойко-Великий.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью