В ЗКО проводятся оздоровительные мероприятия по бруцеллезу крупного рогатого скота

Источник: zakon.kz
1470 RU EN KZ
Всего в области было проведено около 700 тыс. исследований крупного рогатого скота на бруцеллез, из них 7 501 голов дали положительный результат, сообщает Управление ветеринарии Западно-Казахстанской области.
Зараженность КРС по области составила 1,1%, зараженность мелкого рогатого скота составила всего 0,2%. По сравнению с прошлогодним периодом наблюдается улучшение эпидситуации. Тем не менее, с 2015 года продолжаются оздоровительные мероприятия по бруцеллезу крупного рогатого скота в 7 очагах, по бруцеллезу мелкого рогатого скота – в 14 очагах и по инфекционному эпидидимиту мелкого рогатого скота – в 7 очагах.

Всего на данный период текущего года в масштабах области выявлен 21 очаг по особо опасным заболеваниям сельскохозяйственных животных (10 по бешенству, 2 по пастерелезу, 7 по эмфизематозному карбункулу, 1 по инфекционному ринотрахеиту, 1 по сибирской язве).

В результате принятых мероприятий очаги особо опасных заболеваний своевременно ликвидированы. Эпизоотическая ситуация по другим особо опасным заболеваниям в области стабильна.

В населенных пунктах области зарегистрировано 255 скотомогильников, из них 52 построены по типовому проекту и 203 в виде примитивных ям. По области из 228 сибиреязвенных захоронений на сегодняшний день определены 223 мест захоронений. Во всех определенных местах сибиреязвенных захоронений установлены таблички с надписью «сібір жарасы», в 153 местах имеются ограждения, соответствующие ветеринарно-санитарным требованиям, 85 мест сибиреязвенных захоронений внесены в автоматизированную систему государственного земельного кадастра, 108 мест внесены в топографическую карту.

Как сообщили в Управлении были поданы заявки по подготовке земельного проекта и установления ограждений. Согласно предоставленной районами информации, составлены договора по подготовке земельного проекта в 135 местах захоронений и установлению ограждений в 69 местах сибиреязвенных захоронений, работа в этом направлении продолжается.

В 2016 году сфере ветеринарии всего было выделено 1 341 282 тыс. тенге, из них, на сегодняшний день освоено 1 260 957 тыс. тенге, что составляет 94% от выделенной суммы. Из них, на проведение противоэпизоотических ветеринарных мероприятий было выделено 693,4 млн. тенге (из республиканского бюджета 656,9 млн. тенге и из местного бюджета 36,4 млн. тенге), на сегодняшний день освоено 637,4 млн. тенге. Также, для выплаты компенсации владельцам сельскохозяйственных животных, положительно реагирующих на бруцеллез было выделено 647,9 млн. тенге (из республиканского бюджета 88,6 млн. тенге и из местного бюджета 559,3 млн. тенге), на сегодняшний день освоено 623,6 млн. тенге.

Вакцина, необходимая для проведения профилактических ветеринарных мероприятий была доставлена в полном объеме и распределена по районам области. На сегодняшний день план противоэпизоотических ветеринарных мероприятий выполняется в полном объеме.
16.04.2024
16 апреля The DairyNews проведет День открытых дверей, посвященный Молочной Олимпиаде 2024, чтобы рассказать подробнее о мероприятии и ответить на все вопросы участников. Приглашаем всех, кто хотел бы принять участие в Молочной Олимпиаде в качестве участника или спикера, а также тех, кто пока не принял решение.
Читать полностью