В Томской области увеличилось производство молока

Источник: svetich.info
За девять месяцев текущего года, с января по сентябрь, надой на одну фуражную корову в Томской области составил 5855 кг молока.  Это на 1,9% больше, чем за аналогичный период 2020 года, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального сельхоздепартамента.

В тройку лидеров по приросту вошли ООО «Агрокомплекс» Зырянского района района – на 11,2% больше, чем в 2020 году, СПК «Нелюбино» Томского района – на 8,2% и ООО «Вороновское» Кожевниковского района – 6,2%.

Самыми продуктивными буренками за январь-сентябрь текущего года оказались коровы СПК «Белосток» Кривошеинского района – 7113 кг, ООО «Сибирское молоко» Асиновского района – 6967 кг и АО «Дубровское» Кожевниковского района – 6951 кг.

При этом за девять месяцев 2021 года наибольший прирост молока в Томской области дали фермерские хозяйства.

Всего за текущий период производство молока во всех категориях хозяйств составило 110,3 тыс. тонн.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью