В Свердловской области с начала 2016 года уничтожили 8,5 тысяч коров

Источник: ngzt.ru
Поголовье молочного скота в Свердловской области за девять месяцев 2016 года сократилось на 8,5 тысяч.

Об этом 14 ноября рассказал руководитель сельскохозяйственного кооператива «Битимский» Михаил Мальцев.

— Сегодня уже невыгодно заниматься молоком. Недавно МинАПК Свердловской области сообщило, что 8,5 тысяч коров за 9 месяцев пущено под нож. Это о чем говорит? Ведь должен быть интерес. А интерес – это и цена на полке, и господдержку нужно побольше небольшим предприятиям, — сказал Михаил Мальцев.

Ранее председатель союза предприятий молочной промышленности, генеральный директор ООО «Молочный кит» Игорь Пехотин рассказал, что молоко в торговых сетях может подорожать на 5-7% или на 1-3 рубля.

— В средней полосе России, там где Москва, Подмосковье, молоко дороже уральского на 10-15%. Это связано с дефицитом продукции. Если такая ситуация продлится некоторое время, то и у нас цены на молоко вырастут, но на покупателе это ощутимо не скажется, — сказал Пехотин.

В августе 2016 года глава МинАПК Свердловской области Михаил Копытов рассказывал о ситуации с производством молока. По словам министра, в настоящее время Средний Урал обеспечен молоком на 61% от необходимого потребления. Этот показатель, заверял глава ведомства, будет расти за счет увеличения производства.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью