В Свердловской области губернатор вручил ключи от автомобиля лучшему дояру

Источник: svetich.info
Торжественное мероприятие, посвященное чествованию лучших работников отрасли молочного животноводства Свердловской области, состоялось в резиденции губернатора накануне минувших выходных, сообщили в администрации региона.

Обращаясь к передовикам отрасли, губернатор Евгений Куйвашев отметил, что развитию молочного животноводства в регионе уделяется особое внимание.

«В минувшем году из областного бюджета сельхозпроизводителям выплачено порядка полутора миллиардов рублей субсидий на произведенное и реализованное молоко. В этом году поддержка увеличится», - отметил Евгений Куйвашев.

Передовикам отрасли он вручил грамоты и подарки. Вместе с руководителем союза молокоперерабатывающих предприятий Игорем Пехотиным губернатор вручил ключи от автомобиля лучшему оператору машинного доения. Им в этом году стал Александр Целов из кооператива «Килачевский».

«Свердловская область - лидер в стране не только по количеству молокозаводов, но и по качеству молочных продуктов. Наши заводы оснащены самым современным оборудованием. Два молочных предприятия Урала, которые производят детское питание, входят в тройку лучших в России. И мы, конечно же, заинтересованы в увеличении производства молока», - заявил Игорь Пехотин.

Молочное животноводство – передовая отрасль агропромышленного комплекса региона. В 2015 году 12 хозяйств добились продуктивности 8 тыс. кг молока от одной коровы, что соответствует европейскому уровню. Абсолютный рекордсмен в Свердловской области - сельхозкооператив «Килачевский». Предприятие в 2015 году совершило историческое достижение для Свердловской области, показало результат мирового уровня, получив 10 тыс. кг молока от каждой коровы.

Последние семь лет Свердловская область стабильно наращивает производство молока. В 2015 году в регионе произведено 656,7 тыс. т, что составляет 100,6% к уровню 2014 года.

По данным министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Свердловская область по суточному производству молока занимает 7 место в России, а по валовому производству молока в общественном секторе - 9. Это результат увеличения продуктивности скота и сохранения поголовья коров, которое в Свердловской области составляет на 1 января 2016 года 117,2 тысяч голов.

С 2009 года растет продуктивность дойного стада, которая за семь лет увеличилась на 2006 килограммов молока и достигла в 2015 году 6125 кг, а в крупных и средних организациях удой еще выше - 6237 кг, что на 1005 кг больше, чем в среднем по России.

С 2014 года на молочных фермах области началось внедрение роботизированных систем добровольного доения коров и на сегодняшний день уже успешно работает 22 таких установки. Сейчас в условиях современных технологий в регионе содержится уже 27% поголовья скота.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью