В СПК «Агрофирма Метевтамак» завершается капитальный ремонт фермы

Источник: tuvest.ru
В 2013 году сельхозпредприятие вступило в республиканскую целевую программу «500 ферм», в рамках которой занимается капитальным ремонтом всех животноводческих помещений.

В дело вложено 18 млн рублей. За четыре года была построена воловня для холодного содержания КРС, капитально отремонтирован телятник. Реконструкции подверглись оба коровника, в каждом из которых содержатся по 200 голов КРС. В одном из них работы полностью завершены: оштукатурены стены, деревянные окна заменены на пластиковые. Утеплён потолок, который оснастили световыми окнами, из-за чего в коровнике улучшился микроклимат – теперь там светло весь день и нет характерного для животноводческих помещений конденсата.

Тяжёлый труд животноводов облегчился благодаря значительной механизации. Дояркам теперь нет необходимости носить тяжёлые бидоны с молоком – оно во время доения напрямую поступает по молокопроводу в молокосборник, где для лучшего хранения охлаждается до определённой температуры. И скотники уже не разносят корма вручную – этим занимается кормораздатчик.

По словам руководителя СПК «Агрофирма Метевтамак» Мунира Гарифуллина, согласно Программе половина затрат на приобретённое для фермы оборудование и технику была возвращена из бюджетов республики и муниципального района.

Реконструкция позволила решить кадровый вопрос (животноводы с удовольствием трудятся в комфортных условиях) и повысить суточные надои – по сравнению с аналогичным периодом прошлого года они уже увеличились на 400 килограммов.

Кстати, в августе прошлого года поголовье пополнилось племенным скотом – чёрно-пёстрыми голштинами, завезёнными из Свердловской области. Новосёлы хорошо прижились и дали высокие привесы. В феврале-марте от них ожидается первое потомство. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью