В Самарской области господдержка малых форм хозяйствования в 2017 году будет увеличена

Источник: svetich.info
Об увеличении грантовой поддержки малых форм хозяйствования и сельскохозяйственных кооперативов в 2017 году рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Р.В.Некрасов в рамках селекторного совещания, организованного в режиме видеоконференции 14 декабря Министерством сельского хозяйства РФ.
Первый замминистра Р.В.Некрасов отметил, что о результатах работы по грантовой поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм свидетельствуют цифры: в 2015 году по сравнению с 2010 годом фермерами Самарской области произведено в 12 раз больше мяса и в 9 раз больше молока.

«Таких результатов удалось достичь именно благодаря предоставлению грантов. В 2017 году на данные цели мы планируем направить 11,6 млн рублей областных средств и привлечь 97,6 млн рублей из федерального бюджета. По сравнению с предыдущем годом рост государственной поддержки в абсолютном выражении составит 15 млн рублей», - сообщил Р.В.Некрасов.

В общем объеме единой субсидии – новом формате поддержки сельхозтоваропроизводителей – доля предоставления грантов начинающим фермерам и владельцам семейных животноводческих ферм в Самарской области составляет 20%, что является одним из самых высоких показателей среди субъектов Российской Федерации.

«В Самарской области работа по поддержке малых форм хозяйствования ведется очень активно. В данном направлении деятельности у региона высокий потенциал», - отметил Директор департамента развития сельских территорий В.П.Свеженец.

В ходе совещания Р.В.Некрасов рассказал развивающейся на территории области системе потребительских обществ, которая включает в себя 78 организаций. По словам первого замминистра областного аграрного ведомства, оборот региональных потребительских обществ составляет порядка 12 млрд рублей, в том числе по закупкам сельскохозяйственной продукции у населения он превышает 1 млрд. рублей.

«С 2010 года в Самарской области реализуется программа, направленная на развитие потребкооперации, в рамках которой за счет средств областного бюджета мы возмещаем 50% затрат на приобретение оборудования для заготовки, хранения и переработки молока и 25% затрат на приобретение оборудования для заготовки, хранения и переработки иных видов продукции. На эти цели было направлено более 200 млн рублей из областного бюджета», - рассказал Р.В.Некрасов.

Поддержка сельхозкооперации на региональном уровне, заинтересовала представителей Минсельхоза России. В.П.Свеженец попросил представить самарский опыт работы в данной сфере для его изучения, анализа и, в перспективе, реализации на территории других субъектов страны.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью