В Рогачевском районе Белоруссии нашли только два СПК «с устойчивым финансовым положением»

Источник: agronews.by
Коллегия Комитета государственного контроля Гомельской области прошла в Рогачеве. На заседании рассмотрели вопрос эффективности работы сельхозорганизаций района.
Как сообщает КГК Гомельской области, в Рогачевском районе из 17 сельхозпредприятий только два имеют устойчивое финансовое положение. По итогам девяти месяцев восемь хозяйств получили убытки.

Сложное финансово-экономическое положение хозяйств, прозвучало на коллегии, помимо прочего вызвано низкой эффективностью организации производства и нарушениями производственно-технологической дисциплины.

В целом по району в 2016 году к уровню 2014 года намолот зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) снизился более чем на 30%. На падение объемов производства растениеводческой продукции повлияла в том числе низкая готовность сельхозтехники к полевым работам и несоблюдение отраслевых регламентов.

Также в 2016 году по сравнению с 2015 годом снизились более чем на 12% объемы производства продукции животноводства.

Отмечено, что в районе неэффективно используется оборудование современных молочно-товарных ферм. Так, в 2016 году из-за отсутствия квалифицированных кадров установленные компьютеры не использовали на пяти молочно-товарных фермах.

По данным КГК, просроченные долги сельхозорганизаций района сопоставимы с их пятимесячной выручкой, а все долговые обязательства — с более чем годовой, что не позволяет им обеспечивать устойчивое развитие.

С целью обеспечения эффективного, безубыточного производства три сельхозорганизации (ОАО «Экспериментальная база «Довск», ОАО «СГЦ «Заречье» и КСУП «Гадиловичи») включены в перечень подлежащих досудебному оздоровлению.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью