В Псковской области за полугодие достигнут наибольший прирост молочной продуктивности

Источник: pln-pskov.ru
За 6 месяцев текущего года в России производство молока в хозяйствах всех категорий превысило 15 млн тонн, в том числе в сельскохозяйственных организациях объемы производства выросли на 175,4 тыс. тонн (+2,3%), в крестьянских (фермерских) хозяйствах - на 35,9 тыс. тонн (3,8%). Об этом сообщается на официальном сайте Минсельхоза.
 За 6 месяцев текущего года производство молока в Российской Федерации в расчете на 1 корову молочного стада в сельскохозяйственных организациях составило 2776 кг, что на 106 кг или на 4% больше соответствующего уровня 2015 года.

Наибольший прирост молочной продуктивности достигнут в Псковской (+398 кг или 13,9%), Сахалинской (+ 359 кг или 16,1%), Брянской (+313 кг или 16,2%) областях и Республике Алтай (+313 кг или 18,6%).

Директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов отмечает, что сохраняющаяся положительная тенденция в производстве молока в сельскохозяйственных организациях является результатом принимаемого комплекса мер на федеральном и региональном уровнях по поддержке его развития.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью