Польша 18.08.2016

В Польше задумались об отмене санкций против России

Источник: 24tv.pro
Вслед за другими европейскими странами отказаться от антироссийских санкций призывают в Польше, традиционно настроенной против РФ.
Польское правительство "требует активизировать действия Европейской комиссии по отмене российского эмбарго". Об этом говорится в документе польского Минсельхоза, недавно предоставленном в cейм по требованию депутатов. Парламентарии попросили ведомство подсчитать убытки, которые принесла сельскому хозяйству страны ссора Евросоюза с Россией. А также отчитаться о том, какие принимаются меры по купированию ситуации, напомнив, что от санкций страдают "тысячи польских экспортёров". В министерстве признали, что только за первый год действия эмбарго агросектор республики потерял 860 млн евро.

— Любят некоторые поляки Россию или не любят, работать надо, торговать надо, — сказала Юстина Лубаньска, экспорт-менеджер группы польских садоводов La-Sad в округе Боженцин. — До введения санкций половина наших яблок уходила на продажу в Россию. Когда ввели эмбарго, было очень тяжело. Мы отправляли товар на польский рынок, но приходилось снижать цены. И всё равно сложно было продать — нашему потребителю такой большой объём просто не нужен.

По словам Юстины, "отмена санкций была бы хорошим решением для всех польских экспортёров".

Депутатский запрос в правительство направил председатель комитета по сельскому хозяйству сейма Польши Ярослав Сахайко. Он указал, что власти "не могут игнорировать тот факт, что российское эмбарго привело ко множественным потерям в польском агросекторе".

— Нам нужно работать вместе! — пояснил свою позицию сам Ярослав Сахайко. — Надеюсь, что уже скоро мы с Россией вновь начнём обмен сельскохозяйственными продуктами.

В своем запросе глава комитета напомнил, что в первую очередь эмбарго отразилось на традиционном экспорте в Россию "польских яблок, помидоров, капусты, грибов, сыра, сливочного масла, мяса птицы и свинины".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью