Китай 11.07.2013

В первом полугодии с. г. объем импорта сухого молока в Китай составил 445 тыс тонн

Источник: russian.china.org.cn
Все больше зарубежного сухого молока попадает на китайский рынок.
Так, в первом полугодии 2013 года объем импорта сухого молока в Китай составил 445 тыс тонн, увеличившись на 24,8 проц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом чаще всего на прилавках китайских магазинов можно найти сухое молоко новозеландского производства, так как Новая Зеландия -- крупнейший поставщик этого продукта в Китае. Об этом сообщил официальный представитель Главного таможенного управления КНР Чжэн Юешэн сегодня на пресс-конференции, организованной Пресс-канцелярией Госсовета КНР.

Как показывают статистические данные, в январе-июне этого года Китай импортировал из Новой Зеландии 371 тыс тонн сухого молока, что на 34,3 проц больше по сравнению с тем же периодом 2012 года. На долю этой страны пришлось 83,3 проц от общего объема ввезенного в Китай сухого молока. Тогда как Франция, Австралия и Нидерланды в первом полугодии с.г. поставили на китайский рынок по 10 тыс тонн сухого молока каждая.

По словам Чжэн Юешэна, в последние годы в Китае средняя цена на импортное сухое молоко держится примерно на одном уровне. В 2012 году и в первом полугодии этого года даже отмечалось снижение средней цены на этот импортный продукт питания.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью