В нескольких животноводческих хозяйствах Притамбовья выявили бруцеллёз

Источник: tambov.mk.ru
В нескольких животноводческих хозяйствах Притамбовья выявили бруцеллёз. В селе Сурава Тамбовского района, где и зафиксировали случаи заболевания крупного рогатого скота, провели совещание по вопросу нераспространения бруцеллёза животных.

В обсуждении вопроса приняли участие представители хозяйства, занимающиеся разведением КРС, сотрудники управления сельского хозяйства области, управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Рязанской и Тамбовской областям, управления ветеринарии области и другие специалисты.

Чтобы не допустить распространения заболевания бруцеллёзом и лейкозом, представитель территориального Управления Россельхознадзора дал рекомендации по соблюдению ветеринарных правил тамбовчанам, которые осуществляют деятельность по выращиванию КРС.

В целях профилактики бруцеллёза следует:

вовремя делать прививки домашним животным;

не покупать, не продавать, не сдавать на убой животных и не реализовать животноводческую продукцию без уведомления ветслужбы;

не покупать мясо и мясные продукты - фарш, колбаса, полуфабрикаты, молоко и молочные продукты не заводского производства, в местах несанкционированной торговли;

молоко, молочные продукты и продукты животного происхождения с частного подворья употреблять только после тщательной термической обработки.

Бруцеллёз – это острое инфекционно-аллергическое заболевание с высокой вероятностью перехода в хроническую форму. Заразиться им может и человек во время непосредственного контакта с больным животным, предметами ухода, подстилками, остатками корма. Также действует и путь заражения при употреблении продуктов, полученных от больного животного - молоко, молочные продукты, мясо.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью