В Намском улусе Якутии в двух кооперативах ввели современные коровники

Источник: The DairyNews
29 октября в селах Кысыл-Сыр Хомустахского 1-го наслега и Тумул Модутского наслега Намского улуса два сельхозкооператива торжественно открыли новые коровники, оснащенные современным оборудованием на 100 голов каждый, сообщили The DairyNews в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РС(Я).

Как отметил министр сельского хозяйства республики Александр Атласов, в декабре 2020 года СХПК «Саха» прошел отбор получателей субсидии на финансовое обеспечение затрат, понесенных сельскохозяйственными потребительскими кооперативами на строительство и модернизацию коровников в 2020 году. Размер субсидии составил более 7 млн рублей.

На данный момент кооператив насчитывает 60 голов КРС, из них 20 коров.

На строительство второго объекта - коровника СПОК «Илгэ Хотун» Хомустахского 1-го наслега, также было предусмотрено более 7 млн рублей, из них 800 тысяч рублей – это собственные средства кооператива. На сегодня в хозяйстве общее поголовье КРС составляет 76 голов.

Как подчеркнул Александр Атласов, новый коровник даст возможность развитию сельскохозяйственного потребительского кооператива, увеличению маточного поголовья КРС, объема производства продукции и повышения доходов кооператива.

Напомним, ввод новых коровников в улусе стало возможным благодаря реализации регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации», входящего в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации» действует с 2020 года. Данная мера поддержки создаёт очевидные преимущества для сельскохозяйственных потребительских кооперативов, позволяя им модернизировать и строить коровники. В 2020 году благодаря реализации данного проекта 6 кооперативам предоставлены субсидии на строительство и модернизацию коровников.

В 2021 году данную субсидию получили 16 кооперативов на сумму более 98 млн рублей.

Благодаря такой поддержке кооперативы стабильно увеличивают производство продукции, наращивают численность поголовья сельскохозяйственных животных, обновляют производственную базу. Всё это приумножает аграрный потенциал республики, стимулирует увеличение объёма внутренней валовой продукции.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью