В Московской области впервые за десять лет ожидается рост производства молока

Источник: inkrasnogorsk.ru
В рейтинге регионов России Московская область занимает четвертое место по производству товарного молока (567 тыс. тонн). В последние 10 лет наблюдалась тенденция по снижению производства молока. Благодаря государственной поддержке в последние три года спад производства в Подмосковье удалось остановить на уровне 640 тыс. тонн.
Системность в реализации инвестиционных проектов будет обсуждаться на III Международном агропромышленном молочном форуме.

«Основой развития молочной отрасли является системность в реализации инвестиционных проектов, именно этот тезис станет ключевым на III Международном агропромышленном молочном форуме. В этом контексте предлагается обсудить проблемы развития молочной отрасли и варианты их решения, новые форматы и тренды государственной поддержки, вопросы стимулирования отрасли через повышение качества молочных продуктов», - подчеркнул заместитель председателя правительства Московской области - министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев.

В 2016 году в Московской области реализованы два инвестиционных проекта: молочный комплекс ООО «Рота-Агро Благовещенье» в Наро-Фоминском районе на 1 980 голов коров и годовым производством молока 13 тыс. тонн, и молочный комплекс ОАО «Боково» в Озерском районе на 500 голов коров и годовым производством молока 3,5 тыс. тонн.

«Производство молока является одной из ведущих отраслей экономики Московской области. Подмосковье является абсолютным лидером в России по товарности молока, это более 90% от общего объема. По этому показателю область является лучшей в России и близкой к уровню развитых стран, таких как Германия, Франция, США. При этом в настоящий момент уровень самообеспечения молоком невысокий, что дает перспективы, как для дальнейшего развития внутреннего спроса региона, так и для выхода на московский рынок», - рассказала генеральный директор «Petrova Five Consulting» Марина Петрова.

В 2017 году в Подмосковье планируется реализация трех инвестиционных проектов на 9,1 тыс. голов коров и мощностью 61,5 тыс. тонн молока. Общий объем инвестиций составит 8,762 млрд руб. В частности, в 2017 году в Волоколамском районе будет запущена первая очередь молочного комплекса вьетнамского концерна TH True Milk с общим объемом инвестиций 7 млрд руб. Также планируется реализация инвестиционных проектов НАО «СП Аксиньино» и ЗАО «АИС Ферма роста».

С учетом реализации инвестиционных проектов производство молока в Подмосковье в 2017 году вырастет до 682 тыс. тонн. Губернатор Московской области Андрей Воробьев поставил перед агропромышленным комплексом задачу увеличить производство молока до 1 млн. тонн к 2020 году. Это позволит увеличить самообеспеченность региона молоком с 30 до 47%.

Реализованные инвестиционные проекты и лучшие практики по стимулированию развития отрасли будут представлены на III Международном агропромышленном молочном форуме, который пройдет в Доме Правительства Московской области 17-18 ноября 2016 года.
Пленарное заседание форума откроет Губернатор Московской области Андрей Воробьев. Для участия в пленарном заседании также приглашены Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт, Губернатор Тульской области Алексей Дюмин, Врио Губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов, Президент АШАН Россия Жан-Пьер Жермен, Вице-президент по качеству Danone Россия и СНГ Пьер Декрион.

Генеральный партнер Форума – Агрохолдинг АО «ОСП агро». Экспертом форума выступает компания «Danone», партнеры Банковского часа - Сбербанк России, банк «Возрождение», Россельхозбанк, технологический партнер форума – АгроБау, HR-партнер форума – проект «Антирабство».

На площадке мероприятия также пройдет выставка достижений агропромышленного комплекса, в которой примут участие ОСП агро, Kieselmann, Valio, Ecolean, UTN Group Ltd., Ферма роста, Братья Чебурашкины, Союзснаб, Мустанг Технологии Кормления, Щелково Агрохим, Группа компаний «РОТА», Рузское молоко, Elopak, Группа компаний «М9», Foss, Deutz-Fahr, Наро-Фоминский молочный завод, Спартак, Боково, Ruukki, Дмитровский молочный завод, ОРЦ «Фуд Сити».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью